Герман Греф высоко оценивает интеграционные процессы ЕАЭС

Также он рассказал о том, каким видит банк будущего

Все меньше и меньше ограничений остается на пути движения капитала, хотя этот процесс все же займет целый ряд лет, отметил в ходе встречи Герман Греф, председатель правления Сбербанка.

«Мы видим в этом большие возможности и считаем, что это абсолютно правильная тенденция развития нашего пространства», - отметил он. При этом он пояснил, что он видит Сбербанк крупным игроком на пространстве ЕАЭС и всячески поддерживает этот процесс. Банк присутствует во всех странах ЕАЭС. «Думаю, что интеграция рынков даст нам все больше возможностей», - отметил Герман Греф.

Планов же по развитию Сбербанка у главы фининститута множество. По словам Германа Грефа, через 3-5 лет банк будет кардинально изменен и станет цифровым банком. Это коснется и казахстанской «дочки». «Мы собираемся сделать здесь все, что мы делаем в России», - отметил он.

Возможно, подчеркнул он, будет некий временной лаг, но не более 1-2 лет. Технологии требует инвестиций, и невозможно все везде внедрять одновременно.

«Наша модель создается в России, если необходимо, модернизируется и применяется, где может быть применима, например, в Казахстане», - отметил он.

По сути, по его словам, «дочка» станет одной из экспериментальных площадок для новаций, поскольку Казахстан - самая удобная страна из-за похожего регулирования.

Герман Греф известен своими новаторскими взглядами на банковский и финансовый сектор. Буквально на днях он вновь поверг банковское сообщество в шок, заявив, что современная банковская система со временем умрет, а клиенты будут открывать счета в центральном банке напрямую. Все функции, по его словам, постепенно заменятся алгоритмами.

«Они могут привести к тому, что банковская система станет одноуровневой, то есть центральный банк – и все. Мы все открываем счета в ЦБ, а дальше дело техники. Я себя готовлю к такому будущему», - заявил он, выступая в Сколково. Тогда же он предрек и конец эпохи платежных карт.

«С точки зрения карт, я считаю, что это уже анахронизм. Есть ряд технологий, над которыми мы работаем, которые их просто убьют», - отметил тогда Герман Греф. По его словам, банк уже использует технологию сканирования ладони. «Мы сейчас работаем над технологиями voice recognition и image recognition – это две технологии, которые приемлемы для банковского сектора», - отметил глава Сбербанка.

В этой связи, по его мнению, банкам нужно внедрять инновации постоянно, и чем быстрее они будет это делать, тем лучше. Это единственный способ выживания сегодня. Самым важным, по его словам, является новая инновационная модель управления, которая позволяет внедрять и внедрять инновации. «Банки более консервативные институты, чем другие компании. Традиционность и регулирование, которое до какого-то момента спасало банки от жесткой конкуренции со стороны небанковского сектора, но сейчас эта граница размывается. Защититься от этого можно, лишь возглавив этот процесс», - отметил он на встрече с журналистами.

Еще в конце ноября прошлого года Герман Греф, представляя новую стратегию развития банка, отмечал, что, помимо санкций, макроэкономических вызовов, на банковский бизнес будет влиять и конкуренция со стороны IT-компаний, таких как PayPal, Apple Pay, MBank. Герман Греф ставит амбициозные планы по модернизации крупнейшего банка России и всех его дочерних структур.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤