На рынке вторичного жилья Алматы наблюдается ценовое затишье

Цена за квадратный метр в городе держится на уровне 420 тысяч тенге

На рынке вторичного жилья Алматы наблюдается ценовое затишье, сообщает аналитическая служба kn.kz. Согласно мониторингу рынка квартир вторичного жилья южной столицы за неделю с 9 по 15 мая 2016 года, средняя цена одного квадратного метра в целом по городу составила 420 100 тенге, или 1261 доллара.

Купить квартиру в Алматы на рынке «вторички» предлагают в среднем за 26 040 500 тенге. Стагнация средних цен предложения отмечена во всех районах города и на все форматы квартир. Средняя цена «дорогого» жилья в целом по городу держится на уровне 579 000 тенге за квадратный метр, а «дешевого» — 296 000 тенге за квадратный метр.

Между тем, рынок жилой недвижимости в марте показал рост на 23% (к марту прошлого года). За месяц было продано 14,2 тыс. домов и квартир. При этом второй месяц подряд взрывной рост количества сделок купли-продажи жилья показывают Астана и Алматы.

В столице в марте продажи выросли почти в два раза - на 93%, в феврале - на 98% (к аналогичным периодам прошлого года). В Алматы мартовский показатель роста составил 77%, февральский - 49%. Даже в январе, когда по всей стране отмечался традиционный сезонный спад, в обоих мегаполисах был зафиксирован рост сделок на 25%. В число лидеров в марте также вошли Актюбинская (+23%), ЮКО (+19%), Акмолинская и Кызылординская (+15%), а также Карагандинская область (+12%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤