ООН и РК создадут совместный фонд по энергосбережению

Его средствами будут финансировать проекты ГЧП

Программа развития Организации Объединенных Наций и Министерство по инвестициям и развитию РК создадут фонд по энергосбережению, который будет заниматься финансированием различных проектов в сфере государственно-частного партнерства, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Об этом сегодня на совместном семинаре-совещании "Проблемы и возможности внедрения государственно-частного партнерства в сфере управления городскими отходами" заявил менеджер проектов ПРООН-ГЭФ и Правительства РК Александр Белый. "Мы работаем с министерством по инвестициям и развитию над созданием особого финансового инструмента - фонда по энергосбережению, который, условно говоря, финансировал бы различные проекты. Проекты по отходам также будут находиться в поле зрения фонда", - отметил он.

По его словам, рассматриваются несколько видов инструментов поддержки проектов ГЧП, в числе которых субсидирование процентной ставки и предоставление гарантий по кредиту. "К концу года мы сформируем данные механизмы и в следующем году выйдем на создание данного фонда. Мы работаем со Всемирным банком сейчас и в тесном сотрудничестве с министерством по инвестициям и развитию. В свою очередь глобальный экологический фонд предоставил средства на реализацию этого фонда. Средства на пробацию у нас имеются непосредственно", - пояснил Александр Белый.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤