В Караганде растет число офисов и сокращается количество складов

Алматы. 4 мая. Kapital.kz – В Караганде в апреле на 9% выросло число офисных помещений для продажи и аренды. Об  этом деловому...

Алматы. 4 мая. Kapital.kz – В Караганде в апреле на 9% выросло число офисных помещений для продажи и аренды. Об  этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики информационной службы портала казахстанской недвижимости - www.kn.kz.

 В городе прирост предложения наблюдается на офисные помещения – 9%; объекты торговли – 30%, производственные помещения –16%, здания для сферы услуг -  40%.
Сокращение предложений наблюдается по складским помещениям – 23%, коммерческая недвижимость без специального назначения –50%.

Максимальная цена продажи офисных помещений составляет 1 тыс. 87 долларов за 1 кв. метр. Далее в порядке снижения цены следуют торговые площади  и  здания для сферы услуг. Цена зданий без специального или многофункционального назначения составляет  602 доллара за 1 кв.м, далее следуют складские и производственные площади.

По площадям практически половину объема предложения в сегменте коммерческой недвижимости в Караганде занимают производственные площади — 49% (179 тыс. 547 кв.м.). Складские помещения составили 22% (79 тыс. 957 кв.м.) от общего объема.

Недвижимость,  предназначенная для сферы услуг (СТО, развлекательные центры, кафе, парикмахерские, гостиницы и др.) заняли 8%, в общей сложности 29 тыс. 593 кв.м. Здания и помещения без специального назначения так же составили 8% от общего объема предложения (27 тыс. 963 кв.м.). Доля офисных помещений составляет 7% или 23 тыс. 683 квадратных метра. Минимальную часть от общего количества выставленной недвижимости заняли торговые площади – 6%, или 20 тыс. 519 кв.м.

Общая площадь объектов коммерческой недвижимости по городу в апреле была на 58 тыс. 744 кв.метров ниже значения зафиксированного в феврале этого года.

Максимальное число объектов отмечено в секторе коммерческой недвижимости торгового назначения – 25%, всего 96 объектов. Количество производственных площадей составляет 20% от общего объема, или 74 объекта. Далее следуют офисные помещения – 19%, всего 70 объектов. Сфера услуг представлена 67 объектами, что составило 18% от общего количества объектов, 13% составляют здания без специального назначения (51 объект). Минимальное количество предложения – 5%, составляют склады, всего 20 объектов.

В апреле количество выставленных объектов коммерческой недвижимости составило 378 единиц, по сравнению с февралем текущего года предложение сократилось лишь на одну единицу. Однако если брать в расчет площади, можно сказать, что предложение сократилось на 58744 кв.м., что составило 16% от предложенных площадей в прошлом периоде.

Что касается аренды, то по сообщению аналитиков портала казахстанской недвижимости – kn.kz, в апреле для аренды было предложено 154 объекта коммерческой недвижимости.

Как показал анализ, максимум арендных площадей приходится на офисные и торговые помещения, доли которых составляют 31% (49 ед.) и 27% (41 ед.) соответственно. Далее в порядке убывания следуют здания для сферы услуг – 12% (8 ед.); складские помещения и здания без специального назначения насчитывают по 11%, или по 17 объектов.  Производственные площади составляют 8% (12 ед.).
Максимальная цена аренды на объекты коммерческого назначения в Караганде была зафиксирована на торговую недвижимость – 1 тыс. 736 тенге за 1 кв. метр в месяц.  Диапазон арендных ставок на объекты торговли находился в пределах от 200 до 4 тыс.  тенге за квадрат. Цена арендной ставки за метр квадратный офисных помещений колеблется в диапазоне от 235 тенге до 3 тыс. 750 тенге за 1 кв. метр. Минимальная аренда зданий для сферы услуг 100 тенге /кв.м., максимальная – 3 тыс. 500  тенге/кв.м. в месяц.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤