Президент встретился с главой Шеврона

Они обсудили дальнейшее сотрудничество в условиях низких цен на нефть

Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании «Шеврон» Джоном Уотсоном, сообщает пресс-служба акорды.

В ходе встречи они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана и компании «Шеврон» в нефтегазовой сфере, реализации совместных проектов, а также расширения участия корпорации в разработке месторождений.

Глава государства отметил, что «Шеврон» для Казахстана является важным партнером. «Мы большие друзья. Наше сотрудничество обоюдовыгодно. Вашу компанию мы ставим в пример для остальных подрядчиков. Сейчас мы переживаем непростые времена. Раньше мы были избалованы хорошими ценами на сырье. Сегодня они более объективны. И нам нужно научиться жить с новыми ценами и большими объемами добычи», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также отметил, что «Шеврон» за годы своей деятельности в Казахстане выплатил в бюджет нашей страны 113 млрд долларов и реализует ряд масштабных проектов, направленных на улучшение социальной инфраструктуры. «85% сотрудников «Тенгизшевройл» - казахстанцы, 73% руководителей всех звеньев также граждане нашей страны. Это хороший пример для остальных инвесторов», - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Джон Уотсон поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку благоприятного инвестиционного климата в стране и внимание к развитию отрасли. «Я знаю, что вы уделяете большое внимание вопросу охраны окружающей среды и безопасности на производстве. Наше предприятие - одно из лучших в мире по данным показателям. В этом году на месторождении Тенгиз мы проведем капитальный ремонт, и выбросов серы в окружающую среду больше не будет», - отметил руководитель компании «Шеврон».

Он также добавил, что увеличение казахстанского содержания остается приоритетным направлением деятельности компании и на текущий момент в капитальном выражении оно составляет 20 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤