KEGOC не выплатит дивиденды за 2015 год

Такое решение было принято общим собранием акционеров

Акционеры, которые приобрели акции компании KEGOC через «Народное IPO» и надеялись на дивиденды, оказались в пролете. Собрание акционеров 29 апреля 2016 года приняло решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2015 год. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметили в компании, решение об отказе в выплате дивидендов было принято в связи с убытком, который KEGOC получила по итогам прошлого года. «Принятое во второй половине 2015 года правительством РК решение об изменении денежно-кредитной политики, подразумевающее введение свободно плавающего курса тенге, привело к начислению убытка по курсовой разнице (не денежного характера) в сумме 35,7 млрд тенге. Для смягчения негативного эффекта от роста курса валют, компания провела оптимизацию операционных затрат и капитальных вложений. В итоге KEGOC получила чистый убыток – 7,8 млрд тенге», - отметил энергомонополист.

Впрочем, те акционеры, которые приобрели бумаги KEGOC через «Народное IPO» по 505 тенге и продали их в период активного удорожания акций, безусловно, выиграли. Котировки на акции компании в течение года (последние 365 дней) были весьма волатильны, и порой, они даже уходили ниже планки в 505 тенге. Средневзвешенная цена на простые акции энергомонополиста находилась в коридоре 365,4-915,58 тенге. То есть те акционеры, которые продавали свои бумаги на максимальных уровнях котировок с каждой простой акции могли заработать по 410 тенге.

Бумаги энергомонополиста с февраля 2016 года стали показывать относительно стабильную динамику, они держались на уровне 800-915 тенге. Сегодня, 3 мая средневзвешенная цена на бумаги эмитента зафиксировалась на отметке 853,7 тенге. К слову, ранее аналитики предполагали, что, возможно именно маркет-мейкеры поддерживают спрос на бумаги энергомонополиста.

3 мая 2016 года было продано 28,8 тыс. простых акций компании на 24,6 млн тенге. В процессе торгов цена на бумаги эмитента колебалась в районе 841-870 тенге за акцию. Лучшая цена спроса на рынке составила 841 тенге, лучшая цена предложения – 870 тенге.

Напомним, с 5 ноября по 5 декабря 2014 года в рамках реализации правительственной программы «Народное IPO» в торговой системе KASE проводилось первичное размещение простых акций компании KEGOC через подписку на них. Количество размещаемых бумаг составляло 25 999 999 штук. Цена размещения – 505 тенге за акцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤