В РК реализуется 7 проектов с участием якорных инвесторов

Общий объем вложений составит 78 млрд тенге

В 2016 году в Казахстане будет реализовано 7 проектов с участием Транснациональных корпораций (ТНК) на сумму 78 млрд тенге. Об этом в ходе брифинга по вопросам индустриально- инновационной политики сообщил председатель комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, уже около 30 ТНК работают в Казахстане. Сейчас у нас в проработке 65 проектов в pipeline, мы акцентируем свою работу по 25 проектам. В 2015 году запущены 4 новых производства с участием якорных инвесторов и транснациональных компаний. В 2016 году мы планируем реализацию 7 проектов на общую сумму порядка 78 млрд тенге в таких отраслях, как фармацевтика, агропромышленный комплекс, ГМК, химическая промышленность, производство строительных материалов», - поделился планами Ерлан Хаиров.

Кроме того, в ходе брифинга спикер отметил, что в текущем году будет запущено 7 реинвестиционных проектов.

«Буквально в прошлую субботу в Алматы было запущено три новых реинвестиционных проекта, два из них с участием турецких инвесторов и один с участием финской транснациональной компании «Тиккурила», которая первоначально, год назад, открыла в стране производство экономкрасок. Сейчас они запустили новую линию по производству красок премиум-класса. В компании отмечают большое доверие к нашему инвестиционному климату, они выбрали Казахстан как хаб, чтобы выйти на рынок региона, а основная задача у компании - выйти на экспорт в Китай. То есть эта продукция пойдет уже в страны Центральной Азии и Китай», - рассказал Ерлан Хаиров.

Между тем, как рассказал глава комитета, на сегодня в проекты СЭЗ вложено порядка 400 млрд тенге, инвестиционный объем производств составил 897 млрд тенге, свыше 10 тыс. человек обеспечены занятостью.

«В целом действует 148 проектов, из них в 2015 году запустилось 22 проекта на сумму 112 млрд тенге. При выходе данных проектов на полную мощность будет создано порядка 2 тыс. дополнительных рабочих мест. Также еще 102 проекта на сумму 2,6 трлн тенге находятся на стадии реализации. Из них в 2016 году мы планируем ввести в эксплуатацию порядка 25, в их числе 10 с участием иностранных инвесторов на сумму, превышающую 100 млрд тенге с созданием порядка 3 тыс. рабочих мест», - пояснил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤