Компания КНР купит у КМГ 51% доли в ее румынском подразделении

Китайцы будут инвестировать в совместный проект

Китайская China CEFC Energy Company Limited приобретает у "КазМунайГаз" 51% доли в ее румынском подразделении KazMunayGas International N.V., сообщает пресс-служба КМГ.

На базе компании KMG International N.V. будет создано совместное предприятие между "КазМунайГазом" и CEFC с долей участия 49% и 51% соответственно.

CEFC, в свою очередь, берет на себя обязательства, согласно которым будет осуществлять инвестиции.

Совместный проект НК КМГ и компании CEFC развивается на базе группы КМГИ и получил название "Проект Silk Way".

"В союзе с сильным инвестором компания сможет совершить серьезный прорыв, используя КМГИ в качестве совместной платформы для развития бизнеса", - сказал КМГ Сауат Мынбаев.

"Сотрудничество между КМГ и CEFC основано на общих стратегических целях, направленных на создание совместной платформы и осуществление стратегических инвестиций в энергетический сектор. Мы верим, что данное сотрудничество окажется выгодным для обеих сторон", - сказал исполнительный директор CEFC Цзан Цзянцзюнь.

Управление совместным предприятием скорее всего будет осуществляться на паритетной основе.

Остается дождаться, как говорится в сообщении, согласования со стороны европейских, китайских и иных разрешительных органов, которое состоится в октябре этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤