10 инвестпроектов будут реализованы в Актюбинской области в 2016 году

Об этом сообщил заместитель акима Аскар Биахметов

В Актюбинской области в 2016 году планируется реализация10 инвестиционных проектов на сумму 14,6 млрд. тенге и созданием 694 рабочих мест, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

"Из них, в Карту индустриализации включены 4 проекта, стоимостью 8,1 млрд. тенге: малотоннажный нефтеперерабатывающий завод ТОО «КазИнРусс-трейдинг»; домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. квадратных метров в год; проект по расширению производства железобетонных изделий ТОО «ASBI SAT GROUP»; инновационный комплекс по переработке и производству дизельного топлива и мазутов из смеси нефтяных отходов, а также внутренней мойки и наружной покраске железнодорожных цистернТОО "КазОйлГрупп 2009",- проинформировал заместитель акима Актюбинской области Аскар Биахметов.

В целом, по словам Биахметова, с 2010 года введенными проектами Карты индустриализации произведено продукции на сумму более 1,6 трлн. тенге, в том числе за 3 месяца 2016 года– на37,3 млрд. тенге.

Аскар Биахметов также рассказал о реализации государственной программы «Дорожная карта занятости 2020», в рамках которой на развитие региона выделено 6 млрд. тенге. Средства будут направлены на реализацию 49 инфраструктурных проектов, стимулирование предпринимательской инициативы, строительство общежития для трудовой молодежи в г. Актобе на 105 квартир, а также содействие в трудоустройстве через обучение и переселение и др.

В частности, запланировано переселение из населенного пункта с низким экономическим потенциалом с. Казахстан Байганинского района 8 семей из 46 человек в районный центр село Карауылкельды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤