Поставки сжиженного газа на внутренний рынок увеличатся

Акимат Мангистауской области и РД «КазМунайГаз» приняли совместное решение

Акимат Мангистауской области и РД «КазМунайГаз» приняли совместное решение по увеличению поставок сжиженного газа на внутренний рынок, сообщает пресс-служба акима области.

В сообщении говорится, что ранее ТОО «КазГПЗ» отпускало на внутренний рынок 12,5-13 тысяч тонн сжиженного газа, еще около одной тысячи тонн отправлялось ежемесячно на экспорт. При этом местным оптовым реализаторам сжиженного газа завод продавал топливо по 6 тенге за 1 литр. Себестоимость же переработки того же литра газа составляет 20 тенге. Часть убытков завода покрывалось за счет экспорта. К тому же в связи с ремонтными работами на ТОО «КазГПЗ» в конце апреля снизилась до 11,5 тысячи тонн отгрузка сжиженного газа на внутренний рынок.

«Акимат Мангистауской области обратился к руководству АО «РД «КазМунайГаз» с предложением приостановить экспорт сжиженного газа для последующего перенаправления этого потока на внутренний рынок. «РД «КазМунайГаз» поддержало нас, и с мая этого года за счет остановки экспорта увеличится объем газа, отпускаемого на внутренний рынок. Это примерно около 14 тысяч тонн. Также прорабатываются вопросы дополнительного завоза сжиженного газа из других регионов через АО «КазМунайГаз Өнімдери», - рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Беккали Жубанов.

Кроме того, в данное время в Мангистауской области работает специальная группа, прибывшая по поручению министра энергетики Каната Бозумбаева. Эксперты Министерств энергетики и национальной экономики РК, а также представители АО «РД «КазМунайГаз» прорабатывают вопросы по стабилизации рынка сжиженного газа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤