50% отечественных медпрепаратов производится на юге Казахстана

Об этом сообщил аким региона Бейбут Атамкулов

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) реализуются шесть проектов в фармацевтической отрасли. Об этом в ходе пресс-конференции в региональной Службе коммуникаций сообщил аким региона области Бейбут Атамкулов, пишет портал otyrar.kz.

«Сейчас порядка 50% отечественных фармацевтических препаратов выпускается именно в нашей области, — отметил Бейбут Атамкулов. — В этой связи в ЮКО продолжается формирование фармацевтического кластера».

На сегодняшний день в рамках индустриализации реализуются шесть проектов. Например, в АО «Химфарм» внедряется четырехэтапный проект на общую сумму 100 млн долларов. На данный момент внедрен первый этап — цех по производству «Инъекционных и инфуззионных растворов» на сумму 40 млн долларов. В этом году планируется завершение строительства цеха по производству порошковых антибиотиков на общую сумму 10,5 млн долларов.

«Мы надеемся, что наша область станет одной из точек роста фармацевтической отрасли страны», — отметил глава региона.

Сейчас в области ведется строительство двух заводов по производству таблеток и контейнеров для сбора крови. Также завершены работы по запуску завода, выпускающего ортопедические изделия.

К слову, в Шымкенте действует единственное высшее учебное заведение в Казахстане, выпускающее и обеспечивающее рынок специалистами-фармацевтами — Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия. За 35 лет работы вузом было подготовлено около 5 тыс. провизоров и фармацевтов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤