Объем грузоперевозок через Достык - Алашанькоу составил 16 млн. тонн

Алматы. 28 апреля. Kapital.kz – Общий объем грузоперевозок через пограничный переход Достык - Алашанькоу в 2011 году составил...

Алматы. 28 апреля. Kapital.kz – Общий объем грузоперевозок через пограничный переход Достык - Алашанькоу в 2011 году составил 16 млн. тонн. Накануне с рабочим визитом на станции Достык Алматинского отделения дороги побывали председатель комитета таможенного контроля министерства финансов РК Мажит Есенбаев и вице-президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ермек Кизатов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Қазақстан темір жолы». В ходе поездки рабочая группа посетила объекты инфраструктуры таможни «Достык» и железнодорожной станции.

В частности ознакомились с работой грузовых терминалов, с процессом таможенного оформления грузов и с условиями выгрузки погрузки вагонов и контейнеров.

М.Есенбаев отметил, что станция Достык является международным пограничным пунктом пропуска, транзитный потенциал которого играет существенную роль в поддержании экономики Казахстана. Именно поэтому, те проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники таможенного органа, работающие здесь, должны решаться первоочередно и оперативно. По его словам, для того, чтобы наладить совместную работу, необходимо устранить проблемные моменты, мешающие максимальному использованию транзитного потенциала Республики Казахстан, ускорению прохождения через государственную границу, борьбе с экономической контрабандой.

На сегодняшний день на приграничной станции Достык выполняется полный комплекс операций по приему и отправлению поездов, следующих через государственную границу.

Путевое развитие станции состоит из трех приемо-отправочных парков и одного парка для таможенного осмотра составов и вагонов. На станции расположены пункт технического обслуживания вагонов и пункт перестановки вагонов (ППВ) с широкой колеи на узкую колею и обратно и семь перегрузочных мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤