Fitch: В 2016 году Нацфонд сократится на $3 млрд

В международном рейтинговом агентстве дали пояснения

В 2016 году Национальный фонд сократится на 3 млрд долларов, сообщили на X Ежегодной конференции по Казахстану Fitch Ratings в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы ожидаем повышения цен на нефть, и в целом предполагаем, что доходы Нацфонда будут на стабильном уровне... Если бы цена на нефть в последующие 5 лет оставалась бы на уровне 30-35 долларов за баррель и правительство не совсем эффективно реализовывало бы свои госпрограммы, то тогда мы увидели бы очень быстрое истощение нефтяного фонда. Это с учетом высокой инфляции, значительного бюджетного дефицита, оказывало бы давление на суверенный рейтинг Казахстана – рейтинг республики упал бы ниже инвестиционного. Но даже если мы увидим скромное повышение цен на нефть до уровня 40-45 долларов за баррель в предстоящие год-два, и это будет сочетаться с грамотной фискальной политикой, то инвестиционный рейтинг Казахстана бы немного вырос», - подчеркнула директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Fitch Ratings Кармен Алтенкирх.

Одновременно, по ее словам, у суверенного рейтинга Казахстана на сегодняшний день есть сильные стороны – значительный объем резервов в иностранной валюте и активы Нацфонда.

Кармен Алтенкирх подчеркнула, что Fitch Ratings озвучит свои прогнозы по суверенному рейтингу Казахстана 29 апреля 2016 года, примерно в два часа ночи по времени Алматы.

Напомним, Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB+», прогноз – стабильный.

Активы Нацфонда за год уменьшились на 7,7%. Если на конец марта 2015 года активы госфонда составляли 69,7 млрд долларов, то на ту же дату 2016 года они не превысили 64,4 млрд долларов.

Пока регулятор не обнародовал данные по доходности Нацфонда за 2015 год, но 2014 год для госфонда оказался неудачным. В 2014 году Нацфонд получил убыток (-1,19%) в базовой валюте, то есть в долларовом выражении. Доходность Нацфонда с начала его создания по 31 декабря 2014 года составила 70,81%, в годовом выражении – 4,02%. «Расчет доходности осуществлялся в базовой валюте Национального фонда – доллары США», - говорится в отчете Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤