Нефтедобыча вырастет в Казахстане на 30%

Таков прогноз на следующие пять лет от Fitch Ratings

В следующие пять лет нефтедобыча в Казахстане вырастет на 30%. Такой прогноз в ходе своего доклада в Алматы озвучил старший директор аналитической группы по природным ресурсам Fitch Ratings Максим Эдельсон, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рост нефтедобычи ожидается главным образом за счет совместных предприятий, в частности от Тенгизшевройл и Карачаганака. Также этому (росту добычи. – Ред.) должен поспособствовать запуск месторождений, которые еще находятся на стадии развития», - комментирует прогноз агентства Максим Эдельсон.

Он также добавил, что в последние годы добыча нефти падает в связи с истощением традиционных месторождений. Кроме того, запуск некоторых проектов был отложен, а какие-то все еще находятся на стадии подготовки к запуску.

«Это влияет на общие темпы падения добычи нефти», - сказал аналитик Fitch.

Цена на нефть марки Brent в 2016 году будет держаться на уровне 35 долларов за баррель, а в следующем году вырастет до 45 долларов. «Правда, эти прогнозы вполне могут быть пересмотрены. Они сильно зависят от переговоров нефтедобывающих стран», - отметил Максим Эдельсон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤