Умирзак Шукеев проинспектировал СЭЗ Химический парк Тараз

Строительство первой очереди инфраструктурных объектов спецзоны завершено на 70%

Строительство первой очереди инфраструктурных объектов специальной экономической зоны (СЭЗ) «Химический парк Тараз» завершено на 70%. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки председателя правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеева, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Департамента по внешним и внутренним коммуникациям компании.

В настоящее время на территории СЭЗ начато строительство интегрированного комплекса по производству глифосата и треххлористого фосфора. Данный проект направлен на импортозамещение и должен обеспечить аграрный сектор страны необходимыми химикатами. При этом строительство инфраструктурных объектов парка будет реализовано в две очереди. Ввод в эксплуатацию первой из них запланирован на 4-й квартал 2016 года, второй – 4-й квартал 2018 года. В период строительства планируется создание порядка 2 тыс. рабочих мест и еще более 1 тыс. рабочих мест – в период эксплуатации.

«Все проекты, которые мы сегодня реализуем в Жамбылской области, несут социальный и экономический эффект для региона и имеют стратегическое значение для развития экономики страны. Кроме того, два проекта – «Бурное» и «Химический парк Тараз» соответствуют новой модели нашего фонда – развитию новых отраслей в республике», - отметил Умирзак Шукеев в ходе посещения специальной зоны.

Напомним, проект СЭЗ «Химический парк Тараз» осуществляет «Объединенная химическая компания». На территории парка планируется создание крупно- и среднетоннажного производства базовой химической продукции, такой как метанол, аммиак, каустическая сода, химические реагенты для различных отраслей промышленности, глифосат, гербициды.

Еще один знаковый объект в регионе – солнечная электростанция «Бурное» мощностью 50 МВт, которая позволяет существенно сократить дефицит электроэнергии в регионе. С момента своего запуска электростанция уже выработала 58,718 млн кВт/ч электроэнергии. Отметим, что официальный ввод в эксплуатацию солнечной электростанции был осуществлен 2 июля 2015 года в ходе проведения Дня индустриализации.

«Станция «Бурное» стала успешным примером создания в Казахстане объектов «зеленой» экономики. Мы планируем расширение станции до 100 МВт. Высоковольтная подстанция мощностью 220 киловольт для этого готова, и капитальные затраты для подключения дополнительных 50 МВт не требуются», - сказал глава «Самрук-Қазына Инвест» Кайрат Найзабеков.

Напомним, строительство осуществлено ТОО «Самрук-Қазына Инвест» и британской компанией UG Energy Limited путем создания совместного предприятия Burnoye Solar-1.

Также руководство фонда «Самрук-Қазына» в ходе поездки ознакомилось с укладкой путей на участке Алматы-1 - Шу. Проект осуществляется в рамках государственной программы «Нұрлы жол».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤