В Мангистауской области началось следствие по факту хищения нефти

Из незаконного оборота в 2015 году изъято свыше 220 тонн нефтепродуктов

В Мангистауской области начато расследование по факту хищения нефтепродуктов в одной из нефтедобывающих компаний региона. Об этом рассказал Омирсерик Тажмаганбетов, руководитель управления профилактической работы и контроля департамента государственных доходов по Мангистауской области, сообщает издание lada.kz.

В 2015 году в Мангистауской области, по словам Омирсерика Тажмаганбетова, изъято из незаконного оборота свыше 220 тонн нефти и нефтепродуктов.

«Преступные группировки воруют нефть на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих заводах, перевозят в другие регионы. Во время перевозки мы их задерживаем. Сейчас идет расследование по факту, когда хищения с завода совершали при участии его сотрудников. Там путем подделки товарно-сопроводительных документов лица, которые работают на этом заводе, производили преступные действия. Установлено, что, как минимум, трое сотрудников, которые имеют доступ к накладным и другим документам, были причастны к данному преступлению. Объем незаконно вывезенного нефтепродукта устанавливается», - отметил Омирсерик Тажмаганбетов.

Кроме того, по словам представителя департамента государственных доходов по Мангистауской области, самый распространенный способ хищения нефти и нефтепродуктов - это воровство из нефтепроводов.

«Обычно в трубу врезают приспособление, с помощью которого нефть из нее выкачивают. Затем преступники переливают ее в цистерны, и с помощью большегрузной техники перевозят в другие регионы, а там уже реализуют», - отметил Омирсерик Тажмаганбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤