В Астане в марте средняя цена участков составила 4 744 доллара
Алматы. 27 апреля. Kapital.kz – В марте 2012 года в Астане к продаже было представлено 426 земельных участков общей площадью 6...
Алматы. 27 апреля. Kapital.kz – В марте 2012 года в Астане к продаже было представлено 426 земельных участков общей площадью 67 тыс. 560 соток. Средняя цена по участкам, расположенным в городе, составила 4 тыс. 744 доллара за сотку, в пригороде этот показатель равен 1 тыс. 843 доллара. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Аналитической службе портала kn.kz.
В зависимости от назначения участков, максимальную долю в структуре предложения заняли земли сельскохозяйственного назначения - 54%, под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) - 22%, для возведения производственных сооружений - 8%, земельные участки без специального назначения - 6%, участки для многоэтажного жилищного строительства (МЖС) - 5%. Земельные участки «под бизнес» - для строительства гостиниц, ресторанов, торговых и развлекательных центров, также составляют 5% от общей доли.
По сравнению с январем, в марте 2012 года количество предложения увеличилось на 19%, или на 10861 сотку.
Наиболее высокой ценой обладают земельные участки под МЖС, далее следуют земли под бизнес-застройку. Далее по уровню цен в городе следуют участки без специального назначения, земли под ИЖС, земли производственного назначения, сельскохозяйственные земли.
В районе Алматы средневзвешенная цена предложения в марте сложилась на уровне 5 тыс. 792 доллара за сотку. Следующим районом по уровню цен является Сарыарка, средняя цена здесь составляет 5 тыс. 122 доллара за сотку. По административному району Есиль средняя цена предложения на левобережье равна 3 тыс. 216 доллара.
При более детальном исследовании уровня цен по земельным участкам города Астаны и пригорода было выявлено, что наиболее высокие цены на земельные участки, расположенные в поселке Чубары на левом берегу – 15 тыс. долларов за сотку.
Проведенный анализ показал: в марте индекс расслоения по земельным участкам города Астаны и близлежащих поселков составил 5,9 — то есть стоимость дорогих земельных участков превышает стоимость дешевых в 5,9 раза. Наибольшая разница отмечается по району левобережья — 7,2. Показатели расслоения по административным районам правобережья Алматы и Сарыарка составили 5 и 3,8 соответственно. По земельным участкам, расположенным в пригороде столицы, показатель расслоения составляет 6.
Также отмечается, что в административном районе Сарыарка значительно возросла цена за сотку на сельскохозяйственные земли, в пригороде увеличилась цена на земельные участки для строительства бизнес объектов, а также на земли без специального назначения, что и повлияло на среднюю цену за единицу площади в целом по городу.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.