США интересует расширение нефтедобычи на месторождениях РК

В Казахстан прибыл министр энергетики Соединенных Штатов Америки Эрнест Джеффри Мониз

В Казахстан прибыл министр энергетики США Эрнест Джеффри Мониз. Сегодня он провел встречу со своим коллегой – новым министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым. А завтра у американского министра запланирована встреча с главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Как на переговорах с Канатом Бозумбаевым, так и в ходе разговора с президентом, глава энергетического ведомства США затронет 4 блока вопросов: по ядерной безопасности и нераспространению ядерного оружия, по расширению добычи нефти на нефтяных месторождениях Казахстана, о развитии чистой возобновляемой энергетики и о посредничестве нашей страны в ходе переговоров с Ираном, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил сегодня по итогам встречи со своим американским коллегой министр энергетики РК Канат Бозумбаев, в рамках визита Эрнеста Мониза, прошло заседание совместной казахстанско-американской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

«Министр энергетики США господин Мониз прибыл именно с целью проведения переговоров с руководителями внешнеполитического ведомства, энергетических ведомств и крупных компаний нашей страны. Мы более часа обсуждали все вопросы нашего сотрудничества в энергетической отрасли. Мы говорили о сотрудничестве в атомной промышленности, в целом о сотрудничестве в ядерной сфере и о сотрудничестве в деле укрепления нераспространения ядерного оружия. В этом направлении у нас есть определенные подвижки: мы сотрудничаем вместе с американской стороной – три казахстанских исследовательских реактора сегодня с помощью американской стороны проходят конверсию, то есть перевод с высокообогащенного урана в виде топлива на низкообогащенный», - проинформировал Канат Бозумбаев.

К тому же, как отметил министр энергетики РК, в Казахстане создан учебный центр ядерной безопасности, который будет запущен осенью текущего года. В этом учебном центре будут сосредоточены наилучшие практики в сфере ядерной безопасности.

Кроме того, как заметил Канат Бозумбаев, разговор шел и о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли.

«Прежде всего, речь идет об участии американских компаний в крупнейших проектах – Карачаганак, Кашаган и Тенгиз. Немаловажно и то, что мы говорили и о сотрудничестве в электроэнергетике. И в первую очередь о развитии возобновляемых источников электроэнергии, в которых Соединенные Штаты за последние годы достигли ошеломительных успехов. Поэтому для нас их опыт бесценен, так как в Казахстане принята концепция перехода к «зеленой» экономике, утвержденная указом президента. Более того, сенатом уже внесен в администрацию президента закон о поддержке возобновляемых источников энергии», - констатировал Канат Бозумбаев.

В свою очередь, Эрнест Джеффри Мониз заявил, что первый раз находится в Казахстане, как, впрочем, впервые посещает и Центральную Азию.

«Мне очень импонирует та беседа, которую мы провели. Я хотел бы поблагодарить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и правительство РК за то, что они выступали нашими партнерами в области ядерной безопасности в течении многих лет и в частности в последнее время Казахстан сыграл ключевую роль в достижении договоренности с Ираном. И мы и впредь будем сотрудничать с Казахстаном по иранскому направлению», - подчеркнул Эрнест Мониз.

По словам министра энергетики США, завтра он планирует обсудить с президентом Нурсултаном Назарбаевым вопрос дальнейшего сотрудничества в области ядерной безопасности, а также дальнейшую работу на переговорах с Ираном.

Также глава энергетического ведомства Соединенных Штатов намерен акцентировать внимание на усилении чистой возобновляемой энергетики в Казахстане к 2050 году. Не останется без внимания вопрос вовлеченности американских компаний в рост добычи нефти на проекте Тенгиз.

«Нам необходимо понять, что необходимо сделать для расширения проектов Карачаганак, Тенгиз и Кашаган, учитывая бизнес-среду и вопрос охраны окружающей среды», - сказал Эрнест Мониз.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤