В Алматы 55% тепловых сетей требуют замены

Алматы. 25 апреля. Kapital.kz – В Алматы 55% тепловых сетей превысили 30-летний срок службы. Для того, чтобы войти в ритм сист...

Алматы. 25 апреля. Kapital.kz – В Алматы 55% тепловых сетей превысили 30-летний срок службы. Для того, чтобы войти в ритм системной и спланированной замены магистральных труб, необходимо ежегодно перекладывать не менее 45 километров. Об этом, как передает корреспондент делового портала Kapital.kz, сегодня в ходе пресс-ланча сообщил заместитель акима города Алматы Ербол Шорманов.

Пока в мегаполисе ежегодно прокладывают 15-20 километров магистральных труб. По поручению акима города предусмотрено финансирование для разработки большого перечня проекто-сметной документации для того, чтобы эта работа велась быстрее. Е.Шорманов отметил, что технология современных труб позволяет продлить срок их эксплуатации до 50 лет.

Е.Шорманов также напомнил о крупных проектах, реализованных в прошлом году. Работа по отдельным проектам в области энергетики продолжается и в настоящее время. В их числе - строительство соединительной тепломагистрали между ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1. Этот проект будет реализован до конца текущего года и улучшит теплоснабжение центральной и восточной частей города. В рамках этого же проекта проводится работа по приему тепла на ТЭЦ-1, поскольку ТЭЦ-2 способна генерировать гораздо больший объем тепловой энергии, горячей воды. В связи с этим, ТЭЦ-1 должна быть способна принимать это тепло и горячую воду и распределять в центральной и восточной части города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤