Казахстан увеличит перевозку почти до 2 млн контейнеров к 2020 году

Ерболат Досаев рассказал о перспективах нового Евразийского трансконтинентального консорциума

Казахстан продолжит активно участвовать во вновь созданном консорциуме со странами - участниками Евразийского трансконтинентального транспортного коридора, куда, помимо нашей республики, входят Китай, Азербайджан, Грузия и Турция. При этом Казахстан интенсифицирует направление контейнерных поездов не только по маршруту из Китая в страны Евросоюза, но и в направлении открывшегося Ирана. Об этом заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Если говорить о планах 2016 года, то мы хотим увеличить перевозки на 90 тыс. контейнеров в год. А к 2020 году у нас есть потенциал довести до 1 млн 900 тыс. контейнеров в год транспортно-транзитный потенциал Казахстана. Если говорить об объемах перевозок, то с нынешних 18 млн тонн к 2020 году мы планируем увеличить объемы до 33 млн тонн, то есть на 15 млн тонн», - рассказал глава Миннацэкономики.

По его словам, для этого уже сегодня создан консорциум со всеми странами - участниками коридора, то есть по транзитной линии Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Турция». Также, по словам министра, запущены первые так называемые «Номад-экспрессы» – пилотные контейнерные поезда, которые прошли по маршруту до Грузии и Турции. К тому же были пилотные проекты, в рамках которых прошли контейнерные поезда по территории Казахстана до Ирана.

«Поэтому интенсификация взаимоотношений между Китаем и Евросоюзом, а также открытие иранского рынка, мы полагаем, позволит евразийскому трансконтинентальному коридору значительно нарастить наш потенциал и развить всю транспортную систему», – подытожил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤