ЕЭК снижает пошлины на некоторые продукты

Будут снижены ставки на капусту, финики, сушеный виноград и фисташки

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение снизить ставки ввозных таможенных пошлин на брюссельскую, и цветную капусту, брокколи, сушеный виноград, финики и фисташки. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Эти овощи, фрукты и орехи в странах Евразийского союза выращиваются в недостаточном количестве, чтобы удовлетворить внутренний спрос, или не произрастают в нашем климате вовсе, поэтому Коллегия ЕЭК приняла решение снизить пошлины, чтобы сократить издержки переработчиков, и снизить цены для конечного потребителя», – приводятся в пресс-релизе слова министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Пошлины на фисташки, финики и сушеный виноград обнуляются до конца мая 2019 года. Пошлины на брокколи и цветную капусту снижаются с 11% до 5% от таможенной стоимости до конца мая 2017 года, а на брюссельскую капусту – с 13% до 5% от таможенной стоимости до конца мая 2019 года.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Комиссия начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории стран ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤