Власти Алматы потратят 25 млн. на изучение местности Көк-Төбе

Алматы. 23 апреля. Kapital.kz – Телебашня «Көк–төбе» станет объектом туризма. В следующем году власти Алматы потратят 25 млн....

Алматы. 23 апреля. Kapital.kz – Телебашня «Көк–төбе» станет объектом туризма. В следующем году власти Алматы потратят 25 млн. тенге только на инженерное обследование местности. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима города.

Ахметжан Есимов ознакомился с планом модернизации телерадиоцентра «Көк-төбе» с созданием ландшафтного парка отдыха, спорта и развлечений. Главным проектировщиком плана является президент Союза дизайнеров Тимур Сулейменов. По его мнению, доминантность горы «Көк-төбе» дает возможность создать большую рекреационную зону. Согласно концепции модернизации на горе Көк-төбе раскинется парк, будут построены рестораны, кафе и местность станет центром отдыха.

Акимат города Алматы более двух лет назад выступил с предложением использовать телебашню «Көк–төбе», которая находится на балансе минтранспорта и коммуникаций, в качестве объекта туризма. В марте этого года аким Есимов и глава ведомства Жумагалиев на совместном заседании подписали соглашение о реконструкции телебашни. Ахметжан Есимов дал поручение провести геологические изыскания, чтобы уже в следующем году начать все работы.

Алматинский телерадиоцентр «Көк Төбе» построен в период с 1975 по 1983 годы. Ввод объекта в эксплуатацию состоялся 1 июня 1984 года. Стоимость заказа на тот момент составляла 600 млн. рублей. Башня является одним из самых сейсмостойких и высоких сооружений в мире. Второе по высоте сооружение Казахстана и 32-е мира (в момент ввода в эксплуатацию 4-ое в мире).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤