Турецкий инвестор построит четыре завода в Актюбинской области

Первый из низ откроется через три месяца

Предприниматели Турции встретились с акимом Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым и обсудили вопросы сотрудничества и перспективы реализации инвестиционных проектов, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Глава региона Бердыбек Сапарбаев напомнил зарубежным гостям, что в Актюбинской области предусмотрены различные преференции. «У нас аграрно-индустриальный регион с развитыми автомобильным, железнодорожным, авиасообщением, действует индустриальная зона со всей необходимой инфраструктурой», - подчеркнул глава региона, обращаясь к гостям.

Председатель правления компании «Tades» Эрдинч Селви является владельцем четырех крупных интегрированных предприятии по производству продуктов питания и текстильных изделий. И он в течение пяти месяцев намерен открыть в Актобе четыре производства. Один из них: текстильный завод по полному циклу пошива мужских рубашек турецкий предприниматель планирует запустить уже через три месяца.

По его словам, готовая продукция высокого качества будет сбываться на внутреннем и внешнем рынках по доступным ценам. Кроме того, Эрдинч Селви планирует построить завод по производству продуктов питания. Ожидается, что в результате будет создана тысяча рабочих мест. Общая стоимость только двух проектов 50 млн долларов США.

Также турецкий бизнесмен намерен построить в Актобе крупную фабрику по переработке 2 миллионов тонн пшеницы, 500 тысяч тонн ячменя, 500 тысяч тонн кукурузы и выпуску готовой продукции в виде макаронных изделий, круп, а также кормов для куриц, мелкого и крупного рогатого скота.

Бердыбек Сапарбаев пообещал поддержать все проекты, отметив, что у инвесторов не возникнет проблем с получением земельных участков и в случае необходимости государственной поддержки при запуске производств.

В ходе визита инвесторы также посетят индустриальную зону «Актобе», где им будут презентованы инвестиционные возможности и потенциал Актюбинской области. Отметим, что в январе текущего года делегация Актюбинской области во главе с руководством АО «Национальная компания «Социально-предпринимательских корпорация «Актобе, посетила Турецкую Республику и встретилась с бизнес-сообществом городов Анкара, Анталия и Стамбул.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤