Аграрии северного Казахстана получили 8 млрд. тенге от государства

Алматы. 20 апреля. Kapital.kz – Аграрии Северо-Казахстанской области получили с начала года 8 млрд. тенге в качестве поддержки...

Алматы. 20 апреля. Kapital.kz – Аграрии Северо-Казахстанской области получили с начала года 8 млрд. тенге в качестве поддержки от государства со стороны холдинга КазАгро. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.
 
В 2011 году общий объем финансирования различных проектов в сельском хозяйстве региона со стороны нацхолдинга составил 45,3 млрд. тенге. Как известно, «КазАгро» на севере страны финансирует приоритетные направления - закуп зерна, лизинг сельхозтехники и перерабатывающего оборудования, реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Сегодня в инвестпортфеле «КазАгро» находятся 217 различных проектов на сумму около 170 млрд. тенге. Из них 15 проектов на 6,5 млрд.  реализуются хозяйствами и агроформированиями Северо-Казахстанской области. В числе профинансированных «КазАгро» в регионе объектов в направлении молочного животноводства:
крупно-товарные молочные фермы КТ «Зенченко и Компания» и ТОО «Тайынша Астык».

Что касается поддержки «Казагро» по внедрению систем капельного орошения, здесь финансирование получили ТОО «Астык-STEM», а по модернизации зернохранилищ средства выделили ТОО «Сагат-СК» и ТОО «Шатилово и К».

Кроме того, по данным на начало апреля нацхолдингом одобрено заявок от сельхозтоваропроизводителей по импорту более 9 тыс. чистопородного крупнорогатого  скота. Сейчас из этого количества более 2 тыс. 600 голов уже поступили в хозяйства республики. В Северо-Казахстанскую область в 2012 году планируется поставить до 2 тыс. голов племенного скота.

В нынешнем году будет создана сеть откормочных площадок на 20 тыс. мест единовременного содержания, в том числе по Северо-Казахстанской области планируется построить площадок на 2 тыс. мест.  


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤