S&P: Понижены рейтинги Самрук-Казына

Это связано с понижением суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3». Прогноз — «Негативный». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

Кроме того, понижены рейтинг фонда по национальной шкале с «kzAA+» до «kzAA», рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств фонда с «ВВВ» до «ВВВ-».

Рейтинговое действие обусловлено понижением суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан, поясняют аналитики Standard & Poor's.

«Наши рейтинги отражают статус фонда как организации, связанной с государством (ОСГ), а также наше мнение о «практически безусловной» вероятности получения фондом экстраординарной поддержки от правительства Республики Казахстан в случае необходимости. Как следствие, мы приравниваем рейтинги фонда «Самрук-Казына» к рейтингам Республики Казахстан», – говорится в сообщении Службы кредитных рейтингов.

Прогноз «Негативный» по рейтингам фонда отражает такой же прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Казахстана.

«Мы можем понизить рейтинги фонда в случае появления каких-либо признаков ослабления государственной поддержки, например, изменения роли фонда как инструмента государственной политики или политики государства в отношении управления активами, что приведет к понижению нашей оценки роли фонда «Самрук-Казына» для государства и связей с ним. Кроме того, мы можем понизить рейтинги фонда в случае понижения суверенных кредитных рейтингов Казахстана», – говорят аналитики Standard & Poor's.

Прогноз по рейтингам может быть пересмотрен на «Стабильный» в случае пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤