Госсредства и китайские инвестиции помогут спасти экономику

Правительство РК надеется на положительный рост экономики в этом году

Правительство Казахстана надеется на положительный рост экономики в этом году. Однако уже предусмотрительно снизило прогноз по росту ВВП с 2,1% до 0,5%. Показатель в принципе достижимый, но другой вопрос – цена и условия этого роста.

«Мы утвердили новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров: расчетный курс изменяем с утвержденного ранее в ноябре месяце с 300 тенге до 360 тенге, меняем среднегодовую цену нефти – мы снижаем ее в соответствии с прогнозами международных финансовых организаций, инвестиционных банков с $40 до $30 за баррель», – сообщил на брифинге Ерболат Досаев, министр национальной экономики Казахстана. При этом, отметил он, правительство также меняет прогнозы, связанные с ростом экономики. «Если при $40 рост ВВП предполагался 2,1%, мы предполагаем по консервативному сценарию в этом году при цене $30 за баррель он составит 0,5%. Но мы все равно находимся в положительной зоне», – добавил министр.

Экономист Марат Каирленов считает, что власти стали более консервативно воспринимать ситуацию и нынешний кризис. При этом, подчеркнул он, 0,5% – вполне достижимый показатель. Основными драйверами для роста экономики, по его мнению, могут стать государственные инвестиции и инвестиции из Китая. «Этот прирост возможен за счет привлечения средств из Национального фонда, а также китайских инвестиций», – отметил экономист, добавив, что цена этого роста должна быть разумной.

Экономист отметил, что в стране наблюдается экономический спад и отток капитала, хотя, подчеркнул он, власти продолжают проводить работу по улучшению инвестиционного климата. В номинальном выражении экономика будет ужиматься, поскольку цены на нефть и металлы снизились. В то же время, напомнил он, бесконечно экономика падать не может, поэтому она будет перестраиваться.

Как и прогнозировали экономисты в интервью «Капитал.kz», что даже «заряженная» инвестициями экономика страны вряд ли пробьет отметку в 2,1%. Вячеслав Додонов, д.э.н., главный научный сотрудник КИСИ, отмечал, что основным вызовом традиционно является падение нефтяных цен, а также их сохранение на низком уровне. «Я думаю, что экономический рост в этом году останется подавленным, вполне вероятны его отрицательные значения в отдельных кварталах первого полугодия, а по итогам года он будет, на мой взгляд, около нуля», – отметил экономист.

Впрочем, Мурат Темирханов, член правления Halyk Finance, считает, что при дальнейшем снижении цен на нефть мы очень быстро войдем в рецессию. «Не могу утверждать, но по ощущениям мы уже вошли в нее. Определенные цифры государственной статистики, к сожалению, вызывают недоверие», – отметил он.

В борьбе с экономической турбулентностью и новой реальностью правительство поставило задачу разработать стратегический план развития Казахстана до 2025 года. Это также озвучил министр национальной экономики. «Работа предварительная будет завершена к середине года, в ней будут отражены новые тенденции и новые направления развития экономики Казахстана», – подчеркнул Ерболат Досаев. Глава министерства согласен с тем, что «казахстанская экономика входит в новую фазу развития и новую реальность, и в целом и правительство, и Нацбанк перестраивают свою среднесрочную и долгосрочную политику».

«Мы считаем, что прогноз развития мировой экономики связан с ценами на сырьевые материалы, он будет достаточно консервативен и пессимистичен, я считаю. До 5 лет будет перестраиваться мировая экономика, потому что классический принцип экономики «спрос и предложение» пересматривается», – отметил министр. Кстати, в ближайшее время он пообещал завершить ревизию госпрограмм индустриально-инновационного развития.

По его словам, планы, которые закладывали два-три года назад, были более амбициозными и желаемыми, но сейчас правительство соотносит их с теми деньгами, которые есть на сегодняшний день.

Всемирный банк считает, что рост ВВП Казахстана в 2016 году составит 1,1%. Азиатский банк развития подсчитал, что эта цифра в 2016 году вырастет до 3,3%. Международный валютный фонд прогнозирует показатель на уровне 2,2%. Standard&Poor’s прогнозировало, что в 2016 году реальный ВВП РК вырастет на 2%. Вероятность пересмотра прогнозов в сторону снижения также не исключена, поскольку и само правительство в своих ожиданиях подошло более консервативно к цифрам на этот год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤