В Астане появятся 24 новые гостиницы и 4 общежития

Строительство будет приурочено к проведению выставки ЭКСПО-2017

К проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане дополнительно построят 24 новые гостиницы и 4 общежития. Об этом в среду, 24 февраля, в ходе Собрания международных участников выставки сообщила руководитель управления предпринимательства и промышленности Астаны Малика Бектурова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается посетителей, в заявках указано, что будет около 5 тыс. посещений выставки ЭКСПО-2017 и более 2,5 млн посетителей. Поэтому мы провели большую работу, чтобы обеспечить всех местами проживания. Около 30 тыс. гостиничных номеров сейчас (есть. - Ред.), дополнительно к 2017 году будут введены еще 5 тыс. гостиничных номеров. Это будет достижимо путем строительства 24 новых гостиниц и 4 новых общежитий. Поэтому полностью будут покрыты потребности в обеспечении жильем», - отметила Малика Бектурова.

Кроме того, планируется построить сборный летний лагерь, который будет работать во время проведения ЭКСПО-2017.

«Тестовый лагерь будет собран и организован этим летом, и будут приглашены волонтеры», - уточнила руководитель управления предпринимательства и промышленности.

При этом, по ее данным, во время проведения выставки в Астане пройдет около 7 тыс. культурных мероприятий.

«У нас есть список мероприятий - 3517 мероприятий, которые будут проводиться вне территории ЭКСПО. Это в дополнение к 3296 мероприятиям, которые будут проводиться на территории выставки. Среди этих 3517 мероприятий симпозиум международных архитекторов, конференция деловых женщин с известными людьми», - рассказала спикер.

Кроме того, к ЭКСПО-2017 будет создано специальное конвенционное конгресс-бюро города Астаны для установления тесных коммуникаций делегатов и участников, приезжающих из других стран.

«Мы запустили партнерскую программу, которая проверяет качество и безопасность услуг и товаров, продукции, а после этого присваивает значок «Одобрено и рекомендовано ЭКСПО». Такие значки будут выдаваться туристическим агентствам, ресторанам, местам общепита и также бизнес-организациям, которые будут вовлечены в предоставление товаров и услуг», - пояснила Малика Бектурова.

Между тем во время проведения выставки планируется полностью охватить туристов и посетителей медицинскими услугами. Дополнительно к 244 медицинским объектам и организациям на территории ЭКСПО будут расположены шесть палат скорой помощи, одна поликлиника, а также восемь карет скорой помощи.

Также по словам Малики Бектуровой с 1 января 2016 года правоохранительные органы начали патрулирование всей территории ЭКСПО, ведется видеонаблюдение и мониторинг.

«Мы изучили опыт Шанхая и Милана, городов, которые проводили ЭКСПО, большие мероприятия. Камеры наблюдения будут интегрированы с камерами наблюдения города, что обеспечит более безопасный и полный охват Астаны и ЭКСПО в рамках программы «Умный город», - заключила спикер.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤