В 2011 году в энергокомплекс Алматы было вложено 48 млрд. тенге

Алматы. 18 апреля. Kapital.kz – В 2011 году в энергокомплекс Алматы было вложено 48 млрд. тенге. Об этом деловому порталу Kapi...

Алматы. 18 апреля. Kapital.kz – В 2011 году в энергокомплекс Алматы было вложено 48 млрд. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима города. На эти средства были модернизированы тепловые сети протяженностью 12, 5 км.

В этом году планируемая сумма составляет свыше 70 млрд. тенге с модернизацией 19, 4 километров сетей. Прошедший отопительный сезон был сложным из-за длительных холодов. Это  вызвало необходимость повышенного потребления энергии и выявило ряд сложностей, связанных с ограничением поставок природного газа, увеличением нагрузки на электрические сети.

Количество аварийных остановок основного энергетического оборудования сократилось на 19 % по сравнению с прошлым сезоном. За отопительный сезон было отпущено 4, 5 Гкал тепловой энергии (108 % от плана). С вводом новой котельной в микрорайоне  «Акбулак», а также в связи с более низкими температурами воздуха выработка и отпуск тепловой энергии по Алматытеплокоммунэнерго увеличились на 8,6%.  

Как отметили в акимате, в предстоящий отопительный сезон, как и в предыдущий,  тепловым компаниям  будут по-прежнему продавать аварийное топливо (мазут) по социальной цене

Кроме  того, с начала отопительного сезона выявлено и устранено 370 повреждений тепловых сетей. Основной причиной повреждений является износ трубопроводов и превышение срока эксплуатации 25 лет.

Фотоснимок: www.voxpopuli.kz



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤