В Казахстане нет дефицита электроэнергии

Об этом заявил вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев

Дефицита электроэнергии в Казахстане нет, об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Дефицита электрической энергии в стране нигде нет. Мы полностью покрываем электрической энергией собственное производство. Кроме того, у нас есть регионы, где объемы производства электроэнергии меньше, чем объемы потребления», - отметил он.

По словам замглавы ведомства, в стране на сегодняшний день создан значительный резерв мощности, исчисляемый около 22-23% к максимуму нагрузок.

«Иными словам, если у нас за 100% принять ту пиковую мощность, которая необходима в самые высокие дни загрузок, это обычно в осенне-зимний период, то мы удовлетворяем их на 122-123%. Этот резерв нам с уверенностью позволяет говорить, что в Казахстане созданы значительные ресурсы для развития экономики. То есть отрасль электроэнергетики готова к запуску новых заводов, новых субъектов индустриализации для дальнейшего роста экономики», - уточнил Бакытжан Джаксалиев.

Также он добавил, что кризисные явления сказались на поступлении платежей предприятиями.

«У наших предприятий начал повышаться уровень неплатежей. Видимо, сами потребители не всегда в полной мере получают те доходы, которые получали ранее. Естественно, при сохранившемся уровне потребления имеет место быть увеличение неоплаченных счетов», - рассказал он. При этом вице-министр выразил надежду, что данная ситуация временная.

«Многие организации пересматривают свои договорные обязательства с покупателями электроэнергии на предмет реструктуризации долговых обязательств. Общий объем я, к сожалению, сказать не могу, не обладаю информацией», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤