Президент: Стоимость жилья должна быть социально ориентированной

Нурсултан Назарбаев сказал об этом в ходе расширенного заседания правительства

В Астане проходит расширенное заседание правительства с участием президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба Акорды.

«Оценив возможности, в том числе экономию от коррекции курса, мы можем выделить средства на дополнительные антикризисные меры», – цитирует президента Нурсултана Назарбаева пресс-служба.

Сообщается, что глава государства поручил выделить 360 млрд тенге для стимулирования жилищного строительства. 53 млрд тенге будет направлено на строительство арендного жилья.

Вместе с тем поручено выделить 149 млрд тенге на строительство кредитного жилья, включая 22 млрд тенге для кредитования вкладчиков.

Поддержку получат и частные застройщики – им поручено направить 97 млрд тенге на возвратной основе.

Все это позволит в 2016 году ввести дополнительно 1,5 млн квадратных метров жилья и обеспечить вклад в рост ВВП.

При этом Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что стоимость жилья должна быть социально ориентированной.

Для ускорения реализации инфраструктурных проектов в рамках «Нұрлы жол» поручено выделить 76 млрд тенге на 2016 год. Глава государства поручил направить 28 млрд тенге на возведение 42 новых школ для ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤