Мангистауская область переживает спад промышленности

Аким региона рассказал о влиянии кризиса на нефтегазовую отрасль

В Мангистауской области в 2015 году произведено промышленной продукции на 1,6 трлн тенге, что меньше на 4%, чем в предыдущий период. Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК, посвященного итогам социально-экономического развития Мангистауской области, рассказал аким региона Алик Айдарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Снижение цены и спроса не могло не сказаться на нефтянке. Нефтегазовые компании области были вынуждены оптимизировать капитальные затраты на технические и сервисные услуги. Ценовое и конъюнктурное давление заставляет предприятия отложить инвестиционные программы на будущую перспективу, сфокусировавшись на повышении эффективности производства и производительности труда», - сказал Айдарбаев.

Инвестиции в основной капитал предприятий составили 454 млрд тенге. Незначительное снижение финансирования наблюдается в обрабатывающей промышленности.

«Это также связано с уменьшением объемов производства и услуг по ремонту и установке нефтепромыслового оборудования», - прокомментировал глава региона.

По объемам добычи нефти и газа обеспечено выполнение плана в объеме 18,5 млн тонн. Ввод в 2015 году нового газового месторождения Шагырлы-Шомышты позволил увеличить объем добычи природного газа на 1 млрд куб метров. Таким образом, общий объем добычи газа достиг 2,5 млрд куб. метров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤