Что происходит с рынком недвижимости в четырех областях РК?

В целом покупательская способность граждан не очень высока

Восточно-Казахстанская область

Девальвация разогнала цены на рынке первичной недвижимости ВКО в IV кв. 2015. Если по итогам III кв. годовой рост ускорился незначительно, до 133,2% с 132,6% в предыдущем квартале, то в октябре-декабре 2015 его уровень поднялся до 144,5%. За 2015 год цены на первичную недвижимость в регионе выросли почти в полтора раза, сообщают аналитики ranking.kz.

С другой стороны, сопутствующая обесценению тенге инфляция сокращает реальные денежные доходы населения региона. По последним данным (сентябрь 2015), в среднем доходы жителей ВКО за год сократились на 2,6%.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составляет 178,8 тыс. тенге, а средний уровень зарплат в регионе - 100,8 тыс. тенге.

Девальвационные процессы в экономике усложняют ситуацию с доступностью жилья в регионе. За год уровень доступности покупки жилья снизился на 26%. Среднестатистическому работнику в ВКО на однокомнатную квартиру в новостройке требуется копить почти 19 лет.

Последние данные о состоянии регионального рынка ипотеки показывают, что банки РК сокращают объемы кредитования населения на данные цели. Объем ипотечного портфеля БВУ в ВКО по состоянию на конец ноября 2015 снизился на 9,5% к аналогичному периоду прошлого года.

На этом фоне практически единственной доступной возможностью для приобретения жилья в ВКО являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв. м среднестатистическому региональному работнику требуется вносить 25,7% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 18% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.


Жамбылская область

Обесценение национальной валюты, начавшееся в конце августа 2015 г., не изменило темп годового роста цен на первичную недвижимость в Жамбылской области - в течение всего года он был на уровне 128,9%.
Однако девальвация оказала давление на уровень реальных денежных доходов населения региона - по итогам III кв. 2015 г. темп годового роста доходов замедлился до 1,1% с 3,0% в предыдущем квартале.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составила 116 тыс. тенге, а средний уровень зарплат - 84,1 тыс. тенге.

Несмотря на достаточно стабильный ценовой фон на местном рынке недвижимости, в текущем году уровень доступности жилья в Жамбылской области снизился на 18,2% по сравнению с показателем годом ранее. Среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить почти 16 лет.

С другой стороны, стабильность доходов жителей региона не подталкивает банки к более активному ипотечному кредитованию в области. На фоне общего падения платежеспособности казахстанцев БВУ сокращают объемы "длинного" кредитования населения региона. Объем ипотечного портфеля БВУ в Жамбылской области снизился на 14% за 2014/11-2015/11.

На этом фоне более доступной возможностью улучшения жилищных условий для жителей региона являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв. м среднестатистическому работнику в Жамбылской области требуется вносить 25,7% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 18% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

Павлодарская область

Темпы годового роста цен на рынке первичной недвижимости Павлодарской области, демонстрировавшие в начале 2015 года динамику снижения, в IV кв. под давлением девальвационных процессов в экономике резко ускорились - до 148,2% с 105,6% кварталом ранее.
При этом реальные денежные доходы населения области показали снижение. По последним данным (сентябрь 2015), в среднем доходы жителей региона за год сократились на 5,2%.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках Павлодарской области составила в среднем 272 тыс. тенге, в то время как средний уровень зарплат - 106,3 тыс. тенге.

Соответственно, возможность приобретения собственной недвижимости у жителей региона сокращается. По итогам III кв. 2015 уровень доступности приобретения жилья снизился за год на 13,5%. Среднестатистическому работнику в регионе на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить 21 год.

Ситуация на региональном ипотечном рынке не способствует улучшению уровня доступности жилья. Объем банковского кредитования покупки жилья в Павлодарской области сокращается - на конец ноября 2015 размер ипотечного портфеля БВУ в регионе составил 34,4 млрд тенге, что на 7,8% меньше, чем было годом ранее.

В условиях фактической заморозки традиционной банковской ипотеки в регионе практически единственной доступной возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв. м среднестатистическому работнику в области требуется вносить 25% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего профильный банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 17% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

Кызылординская область

Кызылординская область - в числе 5 регионов РК, где девальвация национальной валюты еще не вызвала роста цен на рынке недвижимости. По итогам IV кв. 2015 стоимость первичного жилья в области не изменилась.

В то же время реальные денежные доходы жителей региона замедлили падение - в III кв. 2015 годовой индекс денежных доходов составил 93,6% после 84,5% в предыдущем квартале.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составляет 119,6 тыс. тенге, а средний уровень зарплат в регионе - 105 тыс. тенге.

Тем не менее уровень платежеспособности жителей Кызылординской области в 2015 году снизился в сравнении с прошлогодним показателем, что, в свою очередь, сказалось на уровне доступности жилья. По итогам III кв. 2015 показатель доступности покупки недвижимости в регионе уменьшился на 1,5% по сравнению с ситуацией годом ранее. Среднестатистическому работнику в области на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить свыше 13 лет.

Приблизить возможность покупки собственного жилья могла бы ипотека, однако на фоне общего ухудшения экономической ситуации в РК ипотечный рынок Кызылординской области показывает признаки стагнирования. Портфель ипотечного кредитования в регионе сократился на 10% по сравнению с уровнем на конец ноября 2014.

На этом фоне единственной доступной жителям региона возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры 4 класса комфортности площадью 34,6 кв. м среднестатистическому региональному работнику требуется вносить 22,3% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего профильный банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 15% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤