КазЭкспоГарант увеличил финансирование экспортных проектов на 700 млн. тенге

Алматы. 16 апреля. Kapital.kz – За 1 квартал 2012 года Экспортно-кредитной страховой корпорацией «КазЭкспортГарант» было подде...

Алматы. 16 апреля. Kapital.kz – За 1 квартал 2012 года Экспортно-кредитной страховой корпорацией «КазЭкспортГарант» было поддержано экспортных проектов на сумму 5,3 млрд. тенге. По сравнению с подобным периодом 2011 года, сумма выросла на 700 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе страховой корпорации.

Как отмечают в компании, с увеличением выделяемых средств, расширилась география страхования экспортных поставок. Если в 1 квартале 2011 года основными странами-импортерами отечественной продукции по заявленным проектам являлись такие страны, как Таджикистан, Украина, Киргизия, РФ, Германия, Литва, Беларусь, Швейцария, то в заявленных в 1 квартале 2012 года проектах наряду с указанными странами прибавились проекты на Афганистан, Турцию, ОАЭ.


По видам финансовых услуг, предоставляемых КазЭкспортГарантом, среди экспортеров отечественной продукции особо востребована программа «Торговое финансирование», которая была разработана в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014гг. В разрезе предлагаемых услуг проекты по торговому финансированию составляют 62% от общей суммы поддержанных проектов в 1кв. 2012 года.

Основные товарные позиции, экспорт которых был поддержан в отчетный период, это пшеница, локомотивы, минеральные удобрения, металлопрокат, стройматериалы, сжиженный газ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤