Асет Исекешев и Адильбек Джаксыбеков посетили предприятия Астаны

В рамках развития Индустриального парка в 2015 году было привлечено к реализации 16 инвестпроектов на сумму 33,5 млрд тенге

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев и аким Астаны Адильбек Джаксыбеков ознакомились с производственными предприятиями города, об этом сообщает пресс-служба главы столицы.

Так, в ходе посещения предприятие по производству высокотехнологичных электронно-оптических приборов ТОО «Казахстан ASELSAN Инжиниринг», которое выпускает продукцию для военных и гражданских учреждений Казахстана, СНГ, Турции, Индии, Китая и других стран, аким столицы отметил, что поддержке предпринимателей в республике уделяется особое внимание.

«Поддержка предпринимательской деятельности, развитие малого и среднего бизнеса, создание условий для благоприятного инвестиционного климата являются одними из приоритетных направлений в нашей работе», – сказал Адильбек Джаксыбеков, особо подчеркнув, что благодаря личному участию президента меры государственной поддержки МСБ и инвесторов с каждым годом увеличиваются. «Астана в этом плане может служить наглядным примером», - добавил градоначальник.

Кроме того, чиновники посетили завод по переработке стекла. В настоящее время продукция завода используется на строительных объектах Астаны. Предприятием реализовано 70,4 тыс. кв. м стекольной продукции на сумму 623,8 млн тенге. В ходе рабочего объезда Асет Исекешев и Адильбек Джаксыбеков побывали на заводе по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей ТОО «Завод ограждающих конструкций СПЭН». Завод введен в эксплуатацию в конце прошлого года, продукции выпущено на сумму 816 млн тенге. Автоматизированный торгово-производственный комплекс KazTexExpo ТОО «ПИК «Ютария ltd» – также одно из недавно введенных в эксплуатацию предприятий. Фабрика занимается  сборкой и поставкой автоматизированного оборудования известного в мире швейного бренда ZOJE для предприятий РК и СНГ. Новое производство позволит создать свыше 350 новых рабочих мест.

Напомним, на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город» в Индустриальном парке № 1 на сегодняшний день реализуются 62 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 187,5 млрд тенге. Объем освоенных инвестиций по Индустриальному парку № 1 в прошлом году составил 36,5 млрд тенге, выпущено продукции и оказано услуг на 162,1 млрд тенге. В рамках развития Индустриального парка в 2015 году было привлечено к реализации 16 инвестиционных проектов на сумму 33,5 млрд тенге. При их выходе на проектную мощность будет создано 1800 рабочих мест. Всего с 2013 года на территории Индустриального парка создано 2853 рабочих места.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤