РК и Китай реализуют совместные проекты на $24 млрд

Сотрудничество между двумя странами назвали экономическим бумом

Казахстан и Китай реализую 52 проекта в сфере производственных мощностей на сумму 24 млрд долларов. Об этом в ходе международной конференции «Один пояс - один путь: Современная внешнеэкономическая политика КНР» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особенно радостным является то, что китайско-казахстанское сотрудничество в сфере производственных мощностей уже приносит свои плоды. Стороны подписали соглашение по 52 проектам, общая сумма которых превысила 24 млрд долларов», - подчеркнул посол.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Чжан Ханьхуэй отметил, что также будут реализованы и ряд других интересных проектов по областям Казахстана.

«Есть очень хорошие проекты, договоры, соглашения о сотрудничестве на сумму 50 млрд долларов. За нашу историю развития отношений не было такого «бума» экономического сотрудничества. Я думаю, что в этом году самая главная задача – реализация этих проектов, которые будут приносить и вашему, и нашему народу пользу», - отметил во время конференции посол Китая.

Вместе с тем участие Казахстана в качестве учредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) расширяет сотрудничество двух стран и в финансовой сфере. По словам Чжан Ханьхуэй, главы Казахстана и Китая уже достигли соглашения по стыковке концепции экономического пояса Шелкового пути и новой экономической политики «Нурлы жол». В частности, завершился первый этап строительства китайско-казахстанского терминала в порту Ляньюньгань. «Таким образом, Китай стал первой страной, предоставившей Казахстану выход к морю», - уточнил Чжан Ханьхуэй.

Также открыты транспортные перевозки в Центральную Европу через территорию Казахстана, приведены в действие мобильные перевозки сельскохозяйственной продукции двух стран, завершается строительство автодороги Западная Европа - Западный Китай.

«Все это образует комплексную транспортно-логистическую сеть, растягивающуюся на весь евразийский континент», - рассказал посол.

При этом, как отметил Чжан Ханьхуэй, в прошлом году сотрудничество между РК и КНР вышло на качественно новый уровень.

«Наши президенты осуществляли взаимные поездки. Премьер-министр Казахстана дважды с официальным визитом посетил Китай. В этом году, я думаю, мы также будем поддерживать такую тенденцию контактов на высшем уровне. Я хотел бы вам сказать, что в этом году ваш президент поедет в Китай по приглашению председателя Си Цзиньпиня. Это будет в сентябре, Нурсултан Назарбаев будет присутствовать на саммите «большой двадцатки», - поделился планами китайский дипломат.


Кроме того, посол Чжан Ханьхуэй отметил высокую эффективность принимаемых правительством Казахстана мер.

«Мы хорошо знаем, что прошедший год стал нелегким и для вас, и для нас. Мы испытываем глобальный экономический кризис. Я сам видел, какие активные меры принимаются вашим правительством. Это очень эффективные меры, для сопротивления экономическому кризису это очень полезно. Я уверен, что казахстанский народ сможет преодолеть все эти трудности, проблемы и встанет на новый этап экономического развития. Я желаю удачи и успехов казахстанскому народу. В этом отношении мы будем помогать друг другу», - заключил спикер.

Отметим, что проведение саммита «большой двадцатки» в этом году запланировано на 4-5 сентября в китайском городе Ханчжоу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤