Компенсация вкладов ЖССБК будет осуществляться двумя траншами

Выплаты будут осуществлены в июле 2016 года и в октябре 2017 года

Компенсационные выплаты по депозитам вкладчиков Жилстройсбербанка будут осуществляться в два этапа – в июле 2016 года и в октябре 2017 года. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев. Общий объем компенсаций в процентном отношении к сумме, которая есть, составит 35,5%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По поручению главы государства, которое он дал 20 августа прошлого года, мы практически завершили работу по схеме возмещения вкладов в Жилстройсбербанке. На сегодня сумма, которая была зафиксирована на 20 августа, - это 171 млрд тенге, вклады, которые были на тот момент. Объем компенсации составит 60,9 млрд тенге, из них предполагается, что 24 млрд тенге в течение 2016-2016 годов будут компенсированы самими доходами ЖССБ. Остальные средства поступят в сумме 36,9 млрд тенге в этом и следующем годах из резервов правительства», – пояснил Ерболат Досаев.

Национальным холдингом «Байтерек» и Жилстройсбербанком отрабатываются необходимые решения, добавил министр.

В декабре прошлого года сообщалось, что курсовую разницу по вкладам получат практически все вкладчики ЖССБК. В общей сложности это 492 тыс. действующих депозитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤