В Карагандинской области запустят два совместных производства

Проекты будут реализованы в рамках сотрудничества Казахстана и Китая

В рамках казахстанско-китайского сотрудничества по реализации совместных индустриальных проектов в Карагандинской области будет запущено два промышленных предприятия с объемом инвестиций свыше 1 трлн тенге. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, на данных проектах будет создано 5 тыс. новых рабочих мест.

«При этом хотелось бы отметить, что эти проекты по-своему уникальны, носят инновационную составляющую. Например, Карагандинский завод комплексных сплавов, который базируется на отечественных разработках новых видов сплавов, второй проект связан с глубокой переработкой угля, с получением синтетических видов топлива», - рассказал глава региона.

Также Нурмухамбет Абдибеков добавил, что Карагандинская область наряду с Павлодарской и Атырауской областями входит в тройку лидеров по объему вложенных в обрабатывающую промышленность инвестиций.

«Если говорить о том, какую долю занимает Карагандинская область по объемам инвестиций в обрабатывающую промышленность, то здесь наш регион занимает 12% от республиканского объема. Это один из самых высоких показателей по республике», - заключил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤