Тройка Диалог: Акции Халык Банка подорожали на 30% с начала года

Алматы. 12 апреля. Kapital.kz – В «Тройке Диалог» ожидают постепенное восстановление роста кредитом и эффективного управлениям...

Алматы. 12 апреля. Kapital.kz – В «Тройке Диалог» ожидают постепенное восстановление роста кредитом и эффективного управлениям балансом в «Халык Банке». Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в инвесткомпании, цена акции Халык Банка выросла более чем на 30% с начала года.

Возможное участие банка в выкупе оставшейся доли государства в его привилегированных акциях может вылиться в повышение оценки со стороны «Тройки Диалог» дохода на акцию максимум на 12%. Это приведет к устранению ключевого препятствия для принятия решения о выплате дивидендов по этому банку с солидным капиталом (коэффициент достаточности капитала первого уровня 16,7%).

По-прежнему акции банка в инвесткомпании считают привлекательными и, несмотря на снижение целевой цены на 3% до $9,20 за ГДР с учетом небольшого понижения прогнозов дохода на акцию, в «Тройке Диалог» сохраняют рекомендацию покупать эти бумаги.

По мнению экспертов, Халык Банк и дальше будет придерживаться консервативного подхода к росту и рискам. В «Тройке Диалог» видят несколько позитивных тенденций: постепенное размывание  высоких объемов ликвидности (более $5 млрд. денежных средств и ликвидных ценных бумаг); динамичный рост потребительского кредитования (24% в 2011 году) должны поддержать стабильную маржу в 2012-2013 годах.

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что в инвесткомпании ожидают существенного перелома в качестве активов, запуск механизма вывода плохих долгов в специально созданное юридическое лицо должен обеспечить снижение стоимости риска до 2,0% в 2012 году.

Все это может дать рост чистой прибыли на 25% в 2012 году и на 19% в 2013 при росте дохода на средний капитал почти до 16% на фоне высокой капитализации, считают в «Тройке Диалог».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤