​Всемирный банк: рост ВВП Казахстана в 2016 году будет на уровне 1,1%

В стране должно произойти умеренное повышение темпов роста, считают в ВБ

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2016 году на уровне 1,1%, говорится в докладе банка, сообщает interfax.kz.

В декабрьском прогнозе ВБ оценивал рост ВВП Казахстана в 2015-2016 годы на уровне 1%.
"В Казахстане должно произойти умеренное повышение темпов роста, до 1,1 процента в 2016 году по сравнению с 0,9 процентами в истекшем году. Благоприятное влияние на экономику Казахстана окажут начало добычи нефти на Кашаганском шельфовом месторождении, стабилизация цен на нефть и восстановление экономики России. Темпы роста будут оставаться на значительно более низком уровне, чем в первое десятилетие века, в то время как слабый внутренний спрос, как представляется, будет ограничивать рост промышленности и сферы услуг", - говорится в докладе ВБ.
В 2017-2018 годы рост ВВП в Казахстане прогнозируется на уровне 3,3% и 3,4% соответственно.
По прогнозам ВБ, темпы экономического роста в развивающихся странах региона Европы и Центральной Азии, согласно оценкам, замедлились до 2,1% в 2015 году по сравнению с 2,3% в предыдущем году, вследствие негативного влияния, оказываемого резким падением цен на нефть на восточную часть региона, конфликта в Украине и региональных вторичных эффектов рецессии в Российской Федерации. Страны западной части региона получают выгоды от низких импортных цен на топливо и умеренного оживления в экономике стран зоны евро.
Согласно прогнозам, в 2016 году темпы экономического роста в регионе Европы и Центральной Азии повысятся до 3%, в то время как цены на нефть будут падать более медленными темпами или стабилизируются, положение в экономике Российской Федерации улучшится, а в экономике Украины произойдет оживление. Улучшение ситуации будет зависеть от того, сможет ли регион справиться со стоящими перед ними проблемами, включая геополитическую напряженность, низкие цены на нефть и более жесткие условия доступа к финансированию.
Умеренному возобновлению роста в прогнозный период 2016-18 годов в восточной части региона, включающего страны Восточной Европы, Южного Закавказья и Центральной Азии, может способствовать стабилизация цен на сырьевые товары после их резкого падения после 2014 года. Завершение фазы спадa экономической рецессии в России в 2016 году будет способствовать росту в остальных странах восточной части региона.
По данным ВБ, показатели экономического роста в странах центральноазиатского региона в 2015, 2016 и 2017 годах оцениваются на следующем уровне: в Киргизии - 2%, 4,2% и 3,4%; в Таджикистане - 4,2%, 4,8% и 5,5%; в Туркменистане - 8,5%, 8,9%, 8,9%; в Узбекистане - 7%, 7,5%, 7,7%, соответственно.
Правительство Казахстана прогнозировало рост ВВП в 2015 году на уровне 1,2%. ВВП Казахстана в 2014 году вырос на 4,3%.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤