В Астане стоимость 1 кв. метра коммерческой недвижимости равна 1 тыс. 239 долларам

Алматы. 11 апреля. Kapital.kz – В марте на столичном рынке коммерческой недвижимости было выставлено на продажу 232 объекта. С...

Алматы. 11 апреля. Kapital.kz – В марте на столичном рынке коммерческой недвижимости было выставлено на продажу 232 объекта. Средняя цена продажи по городу составила 1 тыс. 239 долларов за 1 квадратный метр. Об этом говорится в аналитическом обзоре портала казахстанской недвижимости www.kn.kz.

Аренда астанинской коммерческой недвижимости в марте обошлась в 2 тыс. 28 тенге за квадратный метр. Для сдачи в найм было выставлено  в общем 108 объектов. По сравнению с январем, значимых ценовых отклонений на рынке аналитики не зафиксировали.
 
Основная часть коммерческой недвижимость - объекты без специального или многофункционального назначения  - 44%. Доля объектов по объему площади офисного назначения составила 18% или свыше 15 тыс. кв.м. Далее следуют здания для сферы услуг - 17%, торговые помещения  - 9%. Производственные здания составляют 8% от общего объема предложения или чуть более 7 тыс. кв.м. Наименьший вес занимают склады  - 4% из или 3 тыс. 106 кв.м.

По количеству, в Астане преобладают здания без специального назначения  - 48% или 110 объектов, офисные помещения 31% или 73 объекта. Торговые площади занимают 9% от общего объема, всего 21 объект. Здания, предназначенные для сферы услуг, составили 6% или 14 объектов. По 3% в равных долях занимают здания складских и производственных помещений (по 7 объектов).

По данным аналитиков, количество выставленных на продажу объектов коммерческой недвижимости за последние два месяца, сократилось  на 6% - минус  14 объектов от предложения января.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤