Алматы обеспечат светодиодным освещением

Проект поддержали ЕБРР и Специальный фонд «зеленой экономики»

В Алматы проведут модернизацию уличного освещения: заменят более 70 тыс. натриевых ламп на энергоэффективные светодиодные лампы. Проект будет осуществляться при финансовой поддержке ЕБРР и Специального фонда «зеленой экономики». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Алматы.

В декабре 2015 года АО «Алатау Жарык Компаниясы» (АО «АЖК») согласовало с ЕБРР проведение конкурса на проектирование, поставку и установку светодиодных светильников. Контракт предусматривает 5-летнюю гарантию на эксплуатационные характеристики нового освещения.

Предполагается, что практическая реализация проекта начнется в первой половине 2016 года, а завершится в 2017 году.

Стоит отметить, что источники света, созданные с использованием светодиодов, долговечны (до 100 000 часов) и высокоэффективны, не требуют больших затрат на обслуживание, что экономит электрическую энергию на 50%.

Кроме того, в акимате одобрили реализацию проекта по модернизации системы теплоснабжения, в частности установку газопоршневых установок и мини-ТЭЦ. Финансирование проекта будет осуществляться со стороны ЕБРР.

В рамках проекта планируется приобретение и установка газопоршневых установок на 3 котельных и мини-ТЭЦ на 15 малых котельных. Данные установки позволят вырабатывать не только тепловую энергию, но и электричество.

Нововведение позволит снизить затраты на электроэнергию компании и отказаться от работы водогрейных котлов на котельных, что обеспечит снижение выбросов вредных веществ в атмосферу г. Алматы. Реализация проекта снизит нагрузку на экологию, тем самым внесет вклад в развитие «зеленой» экономики города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤