Ратифицировано соглашение о единых формах паспорта транспорта в ЕАЭС

Документ ратифицирован Нурсултаном Назарбаевым

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О ратификации соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов", сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Напомним, что соглашение было достигнуто в Москве 15 августа 2014 года.

"Соглашение создает условие для обеспечения свободного обращения транспортных средств и другой техники на единой таможенной территории, а также регулирует применение единой формы паспорта, в том числе и электронных, выдаваемых на произведенные и подлежащие регистрации на территории государств - членов ЕАЭС транспортные средства и другие виды техники", - пояснял ранее вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау.

Он также пояснил, что это соглашение не распространяется на транспортные средства и друге виды техники вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана и на транспортные средства государственных органов.

Добавим, что в соответствии с документом до вступления в силу системы электронных паспортов транспортных средств и самоходных машин будут применяться единые формы паспорта. Требования к единым формам паспорта, порядок их заполнения и порядок обмена сведениями о бланках паспортов и сроки начала их применения утверждаются Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤