Более 10 млрд тенге инвестируют в создание комуслуг в Семее

Предоставляемые средства помогут провести необходимые работы по модернизации систем города

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), правительство Казахстана и акимат Восточно-Казахстанской области инвестируют более 10 млрд тенге в создание коммунальных услуг в Семее, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Так, для модернизации системы теплоснабжения банк выделит кредит до 3 млрд тенге государственному коммунальному предприятию «Теплокоммунэнерго». Также ЕБРР привлечет софинансирование в размере до 6,4 млн долларов международного Фонда чистых технологий. Кроме того, в рамках программы развития инфраструктуры «Нурлы жол» правительство Казахстана выделит для проекта льготное финансирование в сумме 3,1 млрд тенге.

Для реконструкции инфраструктуры водоснабжения и водоотведения города ЕБРР предоставит кредит до 1 млрд 156 млн тенге государственному коммунальному предприятию «Семейводоканал». Правительство РК привлечет для проекта инвестиционный грант в размере 925 млн тенге, а акимат Восточно-Казахстанской области предоставит грант в размере 231 млн тенге.

«Предоставляемые инвестиции помогут предприятиям провести необходимые работы по модернизации насосных станций и реконструкции изношенных тепловых и водопроводных сетей, закупить и установить современное оборудование и автоматизированные системы управления, а также продолжить программы установки приборов учета потребления тепла и воды с целью повышения энергоэффективности и улучшения экологических стандартов, а также сокращения потребления ресурсов и минимизации потерь», - указывается в распространенном сообщении.

Более того, предлагаемая программа модернизации позволит предприятиям внедрить регулярную финансовую и операционную отчетность, тем самым улучшить стандарты ведения бизнеса и повысить прозрачность, а также реализовать экологические и социальные мероприятия на уровне компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤