Товарооборот РК со странами ЕАЭС снизился на 26% в 2015 году

Данный показатель опустился до уровня 2009 года

Объем взаимной торговли Казахстана со странами ЕАЭС за 10 месяцев текущего года сократился на 26%. Об этом сегодня в ходе экспертного обсуждения на тему «Евразийское экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы» сообщил директор департамента международной экономической интеграции Министерства национальной экономики Ернар Бакенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Товарооборот за 10 месяцев этого года составил со странами ЕАЭС 13,5 млрд долларов и сократился на 26%. На это, конечно, повлияли нестабильные внешнеэкономические факторы», - подчеркнул он.

При этом Ернар Бакенов отметил, что в 2014 году данный показатель составлял 21 млрд тенге.

Между тем, как заявил глава департамента, ЕАЭС будет способствовать развитию Казахстана в непростых экономических условиях.

«Имеются внешние объективные экономические факторы, снижаются мировые цены на основные экспортные товарные позиции самых больших экономик ЕАЭС - России и Казахстана, цены на нефть и металлы. В целом, замедляется рост основных торговых партнеров Казахстана. Это прежде всего Китай и Россия. МВФ прогнозирует медленное и неустойчивое развитие экономик стран ЕС. Поэтому мы считаем, что ЕАЭС станет одним из важных элементов для того, чтобы в этих сложных эконмических условиях стать дополнительным импульсом для развития», - отметил он.

По данным Ернара Бакенова, совокупный объем экономик стран ЕАЭС превышает 2,2 трлн долларов. Общий внешний торговый оборот всех государств - членов союза превысил 1 трлн долларов.

Также спикер добавил, что экспорт казахстанских медпрепаратов в страны-партнеры по ЕАЭС может вырасти до 300 млн долларов в рамках единого рынка лекарственных средств союза, который начнет действовать с 1 января 2016 года.

Кроме того, ведутся разговоры о создании зоны свободной торговли ЕАЭС с Ираном, Израилем, Индией и Египтом. Всего интерес к сотрудничеству с объединением проявляют более 30 стран.

«У нас имеются перспективы сотрудничества в рамках ШОС. Казахстан намерен в дальнейшем использовать площадку, чтобы расширять сотрудничество не только внутри ЕАЭС, но и со всеми основными ключевыми партнерами. Это будет хорошей платформой, чтобы диверсифицировать экономику», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤