С конца апреля аттестацию вузов и школ Казахстана будет проводить отдельный комитет

Алматы. 9 апреля. Kapital.kz – С 29 апреля аттестацию  вузов и школ Казахстана будет проводить комитет по контролю в сфере обр...

Алматы. 9 апреля. Kapital.kz – С 29 апреля аттестацию  вузов и школ Казахстана будет проводить комитет по контролю в сфере образования и науки, созданный при министерстве образования. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Впервые в истории Казахстана была создана единая вертикаль контроля качества всех уровней образования. Комитетом по контролю в сфере образования и науки уже сформировано 16 территориальных департаментов  по контролю в сфере образования.

Контрольно-разрешительные функции, отнесенные к компетенции департаментов, ранее находились у местных исполнительных органов – акиматов.

Всего в Казахстане имеется 16 тыс. 772 организаций образования. Каждая из них должна быть аттестована один раз в 5 лет. Ежегодно планируется осуществлять аттестацию   3 тыс. 354 организаций образования. Кроме этого в организациях образования может быть проведена проверка по критериям степени оценки рисков.

Создание централизованной вертикали контроля качества образования создаст действенные механизмы единого внешнего контроля качества образования в регионах и повысит повышение  уровня  образовательных услуг.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤