S&P: Подтверждены рейтинги Самрук-Энерго

Прогноз по рейтингам — стабильный

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги электроэнергетической компании «Самрук-Энерго»: долгосрочный кредитный рейтинг — на уровне «ВВ», краткосрочный кредитный рейтинг — на уровне «В». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

В то же время подтвержден рейтинг по национальной шкале — на уровне «kzA+».

«Мы также подтвердили рейтинг «ВВ», присвоенный выпуску приоритетных необеспеченных облигаций объемом 500 млн долл. сроком погашения в декабре 2017 года, и отозвали рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4», присвоенный этому выпуску, из-за изменения рейтингового подхода. Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что мы оставили без изменений нашу оценку «высокой» вероятности получения группой своевременной и достаточной экстраординарной поддержки со стороны Правительства Республики Казахстан в случае необходимости», – говорится в сообщении Standard & Poor's.

Оценка аналитиков основана на следующих выводах:

– «важная» роль «Самрук-Энерго» для правительства Республики Казахстан ввиду стратегического положения компании как ведущего поставщика электроэнергии в стране;

– «очень прочные» связи с государством, обусловленные тем обстоятельством, что правительство владеет 100% акций компании (через фонд «Самрук-Казына») и, по прогнозам аналитиков, сохранит контроль над компанией по меньшей мере в ближайшие два года, а также участием государства в принятии стратегических решений и репутационными рисками для правительства страны в случае дефолта «Самрук-Энерго». Кроме того, учитывается предоставление значительной финансовой поддержки от государства в прошлом (в форме вливаний в капитал, передачи активов, низких процентных ставок по займам, гарантий по долговым обязательствам), а также налоговые льготы.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) «Самрук-Энерго» не изменилась и остается на уровне «b+» (оценка SACP «Самрук-Энерго» определяется «слабым» профилем бизнес-рисков и «агрессивным» профилем финансовых рисков компании).

«Мы ожидаем, что давление на финансовые показатели и показатели ликвидности группы, обусловленное девальвацией тенге, подверженностью рискам, связанным с валютным долгом, выполнением масштабной инвестиционной программы и необходимостью погасить еврооблигации объемом 500 млн долларов в декабре 2017 года, будет компенсироваться мерами поддержки от государства, проактивным подходом к рефинансированию долга и гибкостью инвестиционной программы», – отметили в Standard & Poor's.

Также в отчете говорится, что правительство (фонд «Самрук-Казына») приняло значительные меры по поддержке «Самрук-Энерго», включая финансирование приобретения 50%-ной доли в капитале Экибастузской ГРЭС-1 на сумму 1,3 млрд. долларов при помощи кредита объемом 200 млрд. тенге и вливания капитала объемом 21 млрд. тенге в начале 2014 года.

«В октябре 2014 года компания «Самрук-Энерго» получила еще один взнос в капитал объемом 100 млрд. тенге, который был использован для погашения половины указанного кредита от фонда «Самрук-Казына», и в настоящее время мы ожидаем, что процентная ставка по оставшейся сумме этого кредита (100 млрд. тенге) будет существенно снижена до конца 2015 года. В нашем базовом сценарии мы также предусматриваем, что группа получит еще один взнос в капитал в 1-м квартале 2016 года. для полного погашения кредита. По нашему мнению, эти меры поддержки помогут частично ослабить давление на финансовые показатели группы вследствие девальвации тенге в 2015 г. Валютный долг (в долларах США) группы составляет в общей сложности около 750 млн долларов», – считают аналитики Standard & Poor's.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤