В Казахстан придет удешевленный импорт из стран ВТО

Также заработает механизм реэкспорта товаров Всемирной торговой организации в страны ЕАЭС

Членство Казахстана в ВТО дает первые плоды. Так, с завтрашнего дня – 15 декабря, вступит в силу приказ министра национальной экономики согласно которому будут снижены таможенные пошлины на товары в рамках перечня ВТО, а это 1 тыс. 347 товарных позиций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Пошлины в рамках перечня Всемирной торговой организации снизятся на такие группы товаров как автомобили, пищевые продукты, лесоматериалы, провода и кабели, часть товаров легкой промышленности и отдельные группы товаров бытовой техники, то есть, на тот импорт, который в основном и востребован в Казахстане. Это предоставит МСБ серьезную возможность в части окупаемости и себестоимости конечной цены производимых им товаров. К тому же отдельно будет решен вопрос реэкспорта продукции стран ВТО в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так, заместитель председателя комитета госдоходов (КГД) Минфина Аргын Кипшаков рассказал, что в комитете создана система учета товаров изъятия, которые «заходят» по сниженным пошлинам Всемирной торговой организации. Так, когда импортеры завозят товары в Казахстан из этого перечня, утвержденного Миннацэкономики, в случае, если они идут из стран не входящих в ЕАЭС, то поставщики должны определиться: будут ли данные товары вывозиться в страны Евразийского экономического союза или начнут реализовываться в Казахстане.

«Если товар будет потребляться у нас в республике, тогда импортер получает возможность воспользоваться правом платить по пониженным пошлинам. Эти пошлины колеблются от 5 до 50%. Но условие такое: эти товары не должны далее вывозиться за пределы Казахстана. Но если эти товары импортер решил перепродать в страны ЕАЭС – Россию, Беларусь, Кыргызстан и Армению, тогда он должен при импорте заплатить пошлины по повышенной ставке, которая действует в ЕАЭС», - рассказал Аргын Кипшаков.

Отдельно по этим товарам оформляются таможенные декларации, а также импортеры обязаны оформлять счета-фактуры в электронном виде. Для чего указанные субъекты МСБ должны получить электронную цифровую подпись, затем в онлайн режиме они могут зарегистрироваться в информационной системе электронных счет-фактур и дальше получить право выписывать электронные счета-фактуры.

В свою очередь, комитет госдоходов начнет мониторить эти товары согласно перечню ВТО: как они «заходили» – по пониженной ли ставке ВТО или повышенной ставке ЕАЭС - и куда реализовывались. Также КГД Минфина намеревается взаимодействовать с соответствующими уполномоченными органами Евразийского экономического союза.

Между тем, при вывозе товаров из указанного перечня ВТО за пределы Казахстана, отечественные перевозчики должны предоставить два документа. Первый – это копия таможенной декларации, согласно которой будет ясно, что товар импортирован из третьих стран, и второй – копия электронных счетов-фактур, которая распечатывается из системы. Затем перевозчики должны прийти в органы госдоходов, где пройти камеральный контроль на предмет того, были ли уплачены таможенные пошлины по ставке ЕАЭС. Если да, то ставится печать, и с этой печатью перевозчики имеют право вывозить товары за пределы Казахстана.

«Законодательством предусмотрена обязанность выписки счетов-фактур по реализации товаров из перечня ВТО. Но если кто-то из налогоплательщиков будет выписывать счета-фактуры на бумажном носителе, не используя систему электронных счетов-фактур, тогда КоАП предусмотрен административный штраф в процентах от стоимости налога, указанного в счете-фактуре», - предупредил замруководителя КГД Минфина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤