На левом берегу Сырдарьи будет новый город

Масштабный проект реализуется в Кызылординской области

Строительство нового города началось на левом берегу Сырдарьи. Об этом в своем докладе в ходе VI Инвестиционного форума «Байконур» доложил заместитель акима Кызылординской области Серик Сулейменов, курирующий проект застройки Левого берега.

Новый город площадью 1532 га на левобережье Сырдарьи будет включать в себя более 3 млн кв. м жилья, 1 млн из которых будут построены до 2025 года. Такая жилая площадь позволит обеспечить жильем более 50 тыс. жителей до 2025 года и более 155 тыс. жителей в конце реализации проекта.

Под рекреационные зоны будет выделено 367 гектаров, что составляет порядка 23% от всей территории проекта, 190 га – на торговые и офисные здания, 270 га – на объекты социальной инфраструктуры. Всего в проекте запланировано 16 новых школ, 12 детских садов и 4 учреждения здравоохранения, а также спортивные и социально-культурные сооружения.

В 2013-2014 годах был разработан проект детальной планировки левого берега. В 2014-м началось строительство нового моста по улице Муратбаева, который соединит старую часть города с новым районом и обеспечит прямой въезд с международного транспортного коридора Западная Европа – Западный Китай. Строительство моста будет завершено в 2016 году.

Предпосылками для реализации столь масштабного проекта, по словам руководства области, стали ряд объективных причин, в числе которых:

- интенсивное социально-экономическое и индустриальное развитие региона;

- воссоздание исторических маршрутов Великого шелкового пути – трассы Западная Европа - Западный Китай;

- демография – молодое население, миграция жителей области в город, высокие показатели рождаемости;

- необходимость коротких связей между старым городом, пригородными населенными пунктами и продовольственным поясом Кызылорды.

«Реализация этого масштабного проекта, безусловно, возможна при эффективном сотрудничестве государства, институтов развития и частных инвесторов. Акимат отвечает за реализацию инженерной инфраструктуры всего проекта, на которую будет привлечено более 88 млрд тенге. Работы по обеспечению территории газом, теплом, электричеством, водой, дорогами и пр. уже начались и будут завершены до 2025 года. Мы приглашаем частных инвесторов к сотрудничеству по строительству жилья, офисов, торговых центров и других инвестиционно привлекательных проектов, которые, мы уверены, будут востребованы жителями нового города», – добавил Серик Сулейменов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤