Запущенные проекты Карты индустриализации принесут 270 млрд тенге

Каждое предприятие ежегодно будет производить продукцию на 81 млрд тенге

Запущенные в рамках Дня индустриализации проекты принесут казахстанской экономике прибыль в размере 270 млрд тенге. Об этом в завершении общенационального телемоста заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.


«Они (проекты – ред.) реализованы в восьми перспективных отраслях промышленного производства Казахстана. Каждое из новых предприятий будет ежегодно производить продукцию на сумму в среднем 81 млрд тенге. По самым скромным подсчетам эти проекты дадут нашей экономике 270 млрд тенге дополнительной прибыли», – отметил президент Нурсултан Назарбаев.

Также он добавил , что по итогам первой пятилетки производство необработанного золота выросло до 50 тонн, более чем в 2 раза.

«90% всего добытого в стране золота перерабатывается у нас. Национальный банк страны выкупил за эти годы 76 тонн отечественных золотых слитков. Это и есть казахстанское золотое содержание наших запасов», – подчеркнул президент.

Кроме того, по словам президента, к 2020 году объем выпуска удобрений планируется увеличить в 7 раз.

«Сейчас объем производства удобрений составляет 400 тыс тонн в год. С учетом потенциала нашего аграрного комплекса и наличия сырья для удобрения этого недостаточно. К 2020 году выпуск удобрений планируется увеличить в 6-7 раз до 2,7 млн тонн. При этом это та продукция, которая никогда в Казахстане не производилась», - уточнил президент.

Глава государства добавил, что Казахстан вошел в топ 50 ведущих мировых экспортеров, заняв 43 место.

«По итогам предыдущего 2014 года объем казахстанского экспорта был на 30% больше совокупного экспорта всего нашего региона Центральной Азии, в основном это средние предприятия, почти четверть в структуре нашего экспорта занимают готовая и обработанная продукция. Это важный показатель для успешного страта Казахстана как полноправного участника ВТО», – поделился он.

Как сообщалось, глава государства в ходе телемоста дал стран 18 новым проектам Карты индустриализации. Также почетными премиями «Алтын сапа», «Парыз» и «Лучший товар Казахстана» были награждены лучшие предприятия страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤