Собственники квартир продолжают поднимать цены на аренду жилья

Генераторами роста по итогам октября являются Алматы и Тараз

После сезонного июньского падения средняя ставка вышла на годовой максимум - 1273 тг за квадрат. Такие данные приводит ranking.kz.

За год (октябрь 2014-2015) стоимость аренды благоустроенного жилья в среднем по РК увеличилась на 4% до 1 273 тенге за квадратный метр.


Во всех крупных городах РК, кроме столицы, наблюдается рост цен. В Астане, несмотря на годовое снижение (-1,7%) цены на аренду жилья по-прежнему остаются самыми высокими в стране. В октябре стоимость аренды столичного квадрата составила 2,7 тыс. тенге, что выше среднереспубликанского показателя более чем в 2 раза. Второе место занимает южная столица (2,5 тыс. тенге), третье за Актау (2,2 тыс. тенге). Дешевле всего арендовать квартиры в Таразе, Жезказгане и Кызылорде.



На фоне роста рыночных цен льготные ставки по аренде государственного жилья не изменились.


В Алматы и Астане стоимость аренды жилья, построенного холдингом «Байтерек» по госпрограмме развития регионов, составляет до 1120 тг/ кв. м в месяц. Это в два с лишним раза дешевле, чем в среднем на рынке мегаполисов. В остальных регионах потолок цен на аренду госжилья доходит до 923 тенге, при средней рыночной ставке по РК (без учета Алматы и Астаны) - 1200 тг/ кв. м. При этом по истечении срока аренды (до 20 лет) жилье переходит в собственность арендатора.

Доступ к наиболее комфортным на сегодняшний день условиям аренды жилой недвижимости имеют очередники акиматов: бюджетники, госслужащие, многодетные семьи, дети-сироты и др. Спрос на недорогое съемное жилье остается стабильно высоким, поэтому госфонд жилой недвижимости ежегодно расширяется.

«Байтерек» через свою дочернюю организацию - Казахстанскую ипотечную компанию - начал реализацию этой программы в марте 2015 г. За истекшие 8 месяцев сдано в эксплуатацию 5,5 тыс. квартир общей площадью 322 тыс. кв. м. В целом за год планируется сдать 7,2 тыс. кв. на 430 тыс. кв. м.

Всего до 2020 г. по линии КИК планируется сдать в эксплуатацию 1,5 млн кв. м нового арендного жилья, что наряду с другими факторами будет сдерживать рост цен на рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤